UA
 

Кличко спрогнозировал попадание Киева в топ-100 городов мира

Корреспондент.net,  28 августа 2020, 15:49
2
2636
Кличко спрогнозировал попадание Киева в топ-100 городов мира
Фото: kiev.klichko.org
Онлайн-конференция "Каким мы видим Киев"

Столичный мэр рассказал, как в ближайшие годы будут развивать город, чтобы конкурировать с крупнейшими мегаполисами.

Через пять лет Киев попадет в топ-100 городов мира. Об этом заявил мэр города Виталий Кличко во время онлайн-конференции "Каким мы видим Киев". 
 
На конференции обсудили четыре ключевые темы: развитие транспорта, социальной инфраструктуры, реновацию старой застройки и экологии Киева.
 
Кличко отметил, что половина населения Земли живет в мегаполисах. "Мегаполисы станут в авангарде развития. Они будут магнитами, притягивающих лучшие таланты и самые ресурсы", - сказал Кличко.
 
В связи с этим в Киеве на протяжении шести лет готовили план развития города, который позволит войти в мировой топ.
 
Кличко также рассказал о каждой из четырех ключевых направлений работы по развитию Киева.
 
"В Киеве 1667 км дорог. Почти тысячу километров из них мы отремонтировали. Мы достроим Подольско-Воскресенский мостовой переход... Начали обновления и других мостов через Днепр, строительство транспортных развязок и перехватывающих паркингов на въездах в города. Продолжается обустройство велосипедных дорожек", - отметил он.
 
Также городской голова напомнил, что в конце следующего года должны запустить метро на Виноградарь. А после запуска автомобильного сообщения через Подольско-Воскресенский мост - начать строительство линии метрополитена на Троещину - 5 станций.
 
"Мы планируем создать в столице парк развлечений и отдыха для детей и взрослых (украинский Диснейленд) на территории Гидропарка" - отметил Кличко.
 
Также он рассказал о застройке города. На месте "хрущевок" должны появиться комфортные жилые комплексы. А на месте промзон - инновационные, технологические и бизнес-парки, художественные комплексы. При этом высотную застройку в центре запретят.
 
Кроме того, Кличко анонсировал завершение реконструкции Днепровской и Деснянской водопроводных станций, а также Бортнической станции аэрации. 
 
"Киев станет комфортным мегаполисом - и для проживания, и для работы, и для отдыха его жителей", - подчеркнул мэр.
 
Напомним, на выходных в Киеве открыли мемориал с самым большим флагом Украины. Размер полотнища флага – 16 на 24 метра. Флагшток достигает высоты почти 90 метров и весит 32 тонны.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевстолицамегаполисВиталий Кличко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии