UA
 

В Киеве мошенник "обменял" 33 тысячи долларов на сувенирные гривны

Корреспондент.net,  13 октября 2020, 16:06
2
41264
В Киеве мошенник  обменял  33 тысячи долларов на сувенирные гривны
Фото: kyiv.npu.gov.ua
Мошенник выменял доллары на сувенирные купюры

Правоохранители задержали злоумышленника, который мошенническим путем завладел почти миллионом гривен.

В Киеве правоохранители задержали мошенника, который под предлогом обмена валют завладел почти миллионом гривен и обменял их на сувенирные гривны. Об этом во вторник, 13 октября, сообщает пресс-служба МВД.

Отмечается, что мужчина подозревается в мошенничестве с обменом иностранной валюты в особо крупных размерах.

По данным следствия, киевлянин разместил в Интернете объявление об обмене валюты по выгодному курсу, но на встречу с "клиентом" отправил постороннее лицо.

"Мы установили, что 30-летнему жителю Чернигова срочно понадобились деньги в национальной валюте, в столице мужчина планировал купить новую иномарку. Поскольку в автосалоне принимали только гривны, то мужчина начал искать, где можно быстро обменять 33 тыс. 600 долларов США. Увидев на сайте объявления об обмене валюты по выгодному курсу, он заинтересовался предложением и договорился о сделке. На встречу приехал "помощник" злоумышленника, который не знал, что деньги в сумке - сувенирные. Об этом стало известно после того, как полицейские подошли к "клиенту" и попросили его проверить банкноты", - говорится в сообщении.

В полиции отметили, что во время неотложного обыска по месту жительства киевлянина следователи обнаружили и изъяли черновые записи, сим-карты, документы, сувенирные купюры и другие вещественные доказательства, которые приобщили к материалам уголовного производства. Фигуранту сообщено о подозрении ему грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"На период досудебного расследования суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в сумме 600 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

Сейчас правоохранители устанавливают круг лиц, которые могут иметь отношение к преступной деятельности, а также причастность злоумышленника к аналогичным эпизодам, совершенным на территории столицы.

 

 

Ранее сообщалось, что в Украине задержали мошенников, завладевших имуществом на сотни тысяч евро.

Также стало известно, что в Киеве псевдоброкерские центры присваивали деньги клиентов. Они имитировали для вкладчиков трансляцию электронной торговли на международных биржах и показывали рост акций клиентов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевмошенничествомошенникиобмен валютзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии