UA
 

В Киеве на взятке задержали прокурора и полицейского

Корреспондент.net,  23 октября 2020, 15:06
2
4498
В Киеве на взятке задержали прокурора и полицейского
Фото: СБУ
Оперативники задержали полицейского при получении оставшейся суммы взятки

За 10 тысяч долларов сообщники пообещали жителю Киева снять арест с его недвижимого имущества.

Служба безопасности Украины задержала в Киеве прокурора местной прокуратуры и старшего инспектора Нацполиции за вымогательство взятки. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 23 октября.

Установлено, что старший инспектор по особым поручениям управления оперативной поддержки Нацполиции по предварительному сговору с прокурором одной из местных прокуратур столицы требовали 10 тысяч долларов у местного жителя. За эту сумму сообщники обещали мужчине снять арест с его недвижимого имущества.

Оперативники задокументировали получение полицейским первой части взятки и задержали его при получении оставшейся суммы. В ходе обысков по месту работы злоумышленников правоохранители изъяли материалы производства о наложении ареста на имущество потерпевшего, деньги, полученные первым "траншем". У прокурора дополнительно выявлено более 2 тысяч  долларов, происхождение которых он не смог объяснить.

Сейчас оба фигуранта задержаны. Решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о получении неправомерной выгоды (ч.3 ст.368 УК Украины). Продолжаются следственные действия.

Ранее в Днепропетровской области начальника отдела земельных отношений ОТГ задержали при получении взятки в $32 тысячи. Он требовал деньги от фермера за выделение в аренду 32 га земли.

Также сообщалось, что на Сумщине чиновника Укрзализныци поймали на 70 тысячах "отката" от одного из руководителей коммерческой структуры.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевСБУвзяткафотополициявзяткипрокурорполицейский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии