UA
 

"Мы сила": киевлянин повалил Ханукию

Корреспондент.net,  11 декабря 2020, 19:38
3
15407
 Мы сила : киевлянин повалил Ханукию
Фото: radiosvoboda.org
Еврейская община призвала полицию объективно расследовать инцидент

Мужчина повалил Ханкуию и записал это на видео. При этом в ролике слышны антисемитские высказывания.

Житель Киева Андрей Рачок повалил Ханукию на Контрактовой площади в столице. Сделал он это демонстративно, записав свои действия на видео и опубликовав ролик с соцсети, сообщила Объединенная еврейская община Украины в своем Telegram-канале.

"Андрей Рачок сообщил, что таким способом показывает пример "каким способом нужно вести себя с чужаками, которые занимаются узурпацией власти, оккупации территорий, геноцидом", повалил ханукию, а затем заявил "Украинцы - мы сила, жидам могила", - говорится в сообщении.

Позже он поделился еще одним видео, на котором продемонстрировал Извлечение из ЕРДР с информацией о том, что против него открыто уголовное дело по ч. 1 статьи 296 УК Украины (Хулиганство).

В пятницу, 11 декабря, около 11:30 Рачок пытался еще раз перевернуть ханукию. Однако в этот раз его хулиганские действия не увенчались успехом – конструкцию приварили к плитке.

"Объединенная еврейская община Украины квалифицирует действия и высказывания Андрея Рачка как антисемитизм и призывает правоохранительные органы к объективному расследованию", -  сообщается в Telegram-канале.

Также указывается, что община обратится в полицию с заявлением об открытии уголовного дела по статье 161 УК Украины (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии).

Напомним, Зеленский поздравил иудеев с Ханукой.

До этого мы писали, что в Умани задержали мужчину за призывы к уничтожению евреев. Он размещал в соцсети деструктивные сообщения с призывами к расовой вражде и ненависти, отметили в полиции.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКиевевреиантисемитизмполицияХанука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии