UA
 

За год в Киеве зафиксировано более 22 тысяч случаев домашнего насилия

Корреспондент.net,  24 декабря 2020, 08:29
0
970
За год в Киеве зафиксировано более 22 тысяч случаев домашнего насилия
Фото: pravo.ua
За год в Киеве утроилось число обращений относительно домашнего насилия

Количество обращений выросло в три раза по сравнению с прошлым годом. Это означает, что о насилии уже не боятся говорить.

С начала 2020 года в полицию и Киевский городской центр гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия поступило 22 688 обращений относительно домашнего насилия. Об этом сообщила заместитель главы КГГА Марина Хонда, передает пресс-служба КГГА.

По ее словам, в 2019 в Киеве начали активную работу по противодействию и предотвращению насилия. За это время создан Телефон доверия и открыты две комнаты кризисного реагирования, постоянно проводятся информационные кампании, способствует разрушению стереотипов о домашнем насилии.

"Если сравнивать статистику с прошлым годом, то количество обращений выросло в три раза. Это означает, что о насилии уже не боятся говорить, поскольку уже созданы механизмы защиты от обидчика. Большую роль играет и психологическая поддержка наших специалистов в Центре гендерного равенства. За год на Телефон доверия обратилось 4 105 человек. Из них - 492 мужчины. Также к психологам на очных консультациях обратилось 730 человек. Мужчин из них - 147. То есть от домашнего насилия страдают не только женщины, но и мужчины и дети", - отметила Хонда.

По словам чиновницы, "кризисными комнатами" воспользовались 70 человек, из которых 40 - женщины и 30 - дети. В частности, комнатой на левом берегу Киева, которая была открыта около месяца назад, воспользовались 14 человек, из которых восемь - женщины.

Ранее сообщалось, что в Украине число заявлений о домашнем насилии выросло на 54% за год.

Треть женщин планеты подвергаются насилию - ООН

 


Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевстатистикаКГГАнасилиедомашнее насилие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии