UA
 

Кличко требует обещанные 11 тысяч COVID-коек

Текст: ,  16 марта 2021, 18:39
2
3358
Кличко требует обещанные 11 тысяч COVID-коек
Фото: КГГА
В киеве сложилась сложная ситуация с заболеваемостью коронавирусом

Правительство обещало выделить дополнительные койки для лечения больных коронавирусом в Киева, но до сих пор не выполнило обещание.

Власти Киева требуют от правительства предоставить 11 тысяч дополнительных коек для лечения пациентов с COVID, которые просили уже давно, но до сих пор не получили. Об этом заявил во вторник, 16 марта. мэр города Виталий Кличко.

Он рассказал, что ситуация в столичных больницах сейчас - самая худшая с начала пандемии.

В стационарах медучреждений находятся более 3500 госпитализированных пациентов с коронавирусом или подозрением на вирус. Из них 71% людей – в тяжелом состоянии. 

"С такими темпами распространения вируса и количеством госпитализаций в сутки, уже через несколько дней мест в больницах не будет. К тому же, до сих пор, несмотря на обещания правительства, для киевлян так и не предоставили койки в учреждениях Национальной академии наук, Минздрава и ведомственных больницах. А это в целом - более 11 тыс. коек", – отметил Кличко.

Он также обратился к правительству с призывом расширить перечень карантинных ограничений в "оранжевой" зоне, а также усилить контроль за соблюдением ограничений.

"Также обращаюсь к МВД, Минздраву, Мининфраструктуры и Госпродпотребслужбе усилить контроль за соблюдением установленных противоэпидемических мероприятий. В частности, о проведении массовых собраний, соблюдение масочного режима, работы торговых, развлекательных заведений, ресторанов и кафе, заполненности общественного транспорта, проведения спортивных соревнований. Например, на четверг в столице запланирован большой футбольный матч, на который со всех регионов приедут много зрителей - к 35000. В настоящее ситуаций это может быть вторым Буковелем!" - добавил он.

Также мэр требует возвращения органам местной власти полномочий самостоятельно принимать решение об установлении ограничительных мероприятий, которых города лишили с 17 февраля.

В связи со сложившейся ситуацией весенние каникулы для учащихся 5-11 классов Киева начнутся на два дня раньше - с 18 марта.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: КиевправительствокарантинВиталий КличкоКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии