UA
 

Рынок коммунальных услуг Киева отдали монополисту - нардеп

Текст: ,  1 апреля 2021, 21:36
1
6449
Рынок коммунальных услуг Киева отдали монополисту - нардеп
Фото: Корреспондент.net
Качура намерен разобраться с рынком комуслуг Киева

Несмотря на наличие конкурентов, Центр коммунального сервиса годами в обход тендеров получает миллионные контракты, заявляет Качура.

Власти Киеве без проведения тендера отдали обслуживание сферы коммунальных услуг Центру коммунального сервиса, который является монополистом. Об этом заявил нардеп от Слуги народа Александр Качура в телеграм

"В конце декабря 2020 года управляющие компании по обслуживанию жилого фонда в районах Киева провели закупки услуг по обслуживанию потребителей через механизм "единого окна". Фактически власть выбирала посредника, который возьмет на себя работу с потребителями коммунальных услуг - актуализацию данных, начисление и учет оплаты за коммунальные услуги, работу с должниками, услуги колл-центра и прочее. Бюджет - 68 млн грн", - написал Качура.

Он отметил, что столичные власти должны были провести тендер, как требует законодательство, но не сделали этого. "Я абсолютно уверен, что за такой контракт поборолись бы несколько компаний, но власть решила не утруждать себя конкуренцией и заказала эти услуги у коммунального концерна Центр коммунального сервиса по переговорной процедуре", - пишет нардеп.

Он отметил, что монополия ЦКС фактически существует с 2016 года. Только за три года концерн подписал с поставщиками услуг более 130 договоров по неконкурентной процедуре на сумму более чем 1,5 млрд грн. 

Качура напомнил, что Антимонопольный комитет в январе отменил договор управляющей компании Печерского района с ЦКС на 3,5 млн грн, и теперь она должна провести прозрачный тендер на эти услуги. Несмотря на это, Печерская управляющая компания повторно объявила закупку по переговорной процедуре и 22 марта заключила договор с ЦКС.

Вопреки решению АМКУ аналогично поступили остальные районные управляющие компании Киева. "Думаю, в ближайшее время нам придется побороться за честные тендеры и конкуренцию на рынке коммунальных услуг. В случае победы - вы увидите уменьшение сумм в платежках", - пишет нардеп.

Напомним, в первый месяц 2021 года задолженность населения Украины за жилищно-коммунальные услуги выросла на 7,4 миллиарда гривен и достигла 81 млрд.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевмонополиякоммунальное хозяйствотендеркоммуналкакоммунальные услугинардепкоммунальные платежи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии