UA
 

В Киеве рекламное агентство работало на "Л/ДНР" и Единую Россию

Текст: ,  2 сентября 2021, 13:31
5
7868
В Киеве рекламное агентство работало на  Л/ДНР  и Единую Россию
Фото: СБУ
В материалах фирмы были явные призывы к расколу и федерализации Украины

Столичное агентство является дочерней компанией московской фирмы и полностью контролируется гражданами РФ, отметили в СБУ.

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили действовавшее в Киеве рекламное агентство, которое занималось разработкой информационных кампаний для террористических организаций "Л/ДНР" и оккупационной власти Крыма. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в четверг, 2 сентября.

"Фирма начала работать над пропагандистскими материалами еще в 2014 году. Тогда рекламщики разрабатывали макеты антиукраинских билбордов, которые размещали в ОРДЛО, Крыму и распространяли через местные СМИ. В этих материалах были явные призывы к расколу и федерализации Украины", – говорится в сообщении.

Правоохранители провели обыски в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела.

"Среди "архивов" агентства за предыдущие годы, которые удалось изъять, есть макеты и готовая продукция с надписями "Харьковская республика", "Одесская республика", "Родина у нас у всех одна – Россия. Глава ДНР А.В. Захарченко" и другие", – рассказали в спецслужбе.

За последнее время подрядчики подготовили серию кампаний для сепаратистов с агитацией за партию Единая Россия в Крыму, содержавшей лозунги "Сохранили мир! Обеспечим стабильность. Крым Единая Россия", "Весна победы нашей. Крым Единая Россия", "Год Крымской весны. Наш выбор-наша победа!", "Прорвем любые блокады. Сергей Аксёнов. Глава Республики Крым. Крым новых возможностей".

По предварительной информации, агентство в Киеве является дочерней компанией московской фирмы и полностью контролируется гражданами РФ.

СБУ расследует уголовное производство по статье о создании террористической группы или террористической организации (ч.2 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины).

Ранее СБУ предотвратила новую попытку спецслужб РФ дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в южных регионах Украины. В Херсоне разоблачили еще одну группу интернет-агентов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаЕдиная РоссияКрымСБУфотоспецслужбырекламадонбассрекламная кампания рекламаДНРЛНРновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии