UA
 

В департаментах КГГА идут обыски из-за передачи участков в центре Киева

Текст: ,  9 сентября 2021, 17:23
1
2157
В департаментах КГГА идут обыски из-за передачи участков в центре Киева
Фото: ГБР
Проверяется причастность к сделке депутатов Киевского горсовета

Общая сумма нанесенного государству ущерба может достигать 150 млн гривен, отметили в ГБР.

Правоохранители проводят обыски в рамках расследования уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами департаментов Киевской городской госадминистрации при передаче в пользование субъекту хозяйствования земельных участков. Об этом в четверг, 9 сентября, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"Установлено, что должностные лица КГГА, нарушая требования земельного законодательства, условия программы социально-экономического и культурного развития города Киева и заключенного инвестиционного договора, передали в пользование субъекту хозяйствования земельные участки коммунальной собственности, расположенные в центре Киева рядом с Европейской площадью, во внеконкурентный способ и по заниженной стоимости, чем нанесли тяжелые последствия интересам государства", – говорится в сообщении.

Сегодня с целью документирования противоправной деятельности, а также изъятия документов и других вещественных доказательств, имеющих значение для следствия, правоохранителями проводятся обыски в структурных подразделениях КГГА, в частности в Департаменте экономики и инвестиций и Департаменте земельных ресурсов.

При этом в пресс-службе Государственного бюро расследований отмечают, что сумма нанесенного государству ущерба составляет около 150 млн гривен.

"Проверяется причастность к сделке депутатов Киевского городского совета. Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по статье 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением)", – рассказали в ГБР.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ранее на этой неделе в Киеве проводили обыски в Шевченковской районной госадминистрации по факту растраты бюджетных средств при осуществлении капитального ремонта сквера.

В Киеве главу КП подозревают в присвоении 15 млн гривен

ТЕГИ: Киеввидеообыскпрокуратурачиновникиновости КиеваобыскиГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии