UA
 

Минкульт подвел итоги опроса о гербе на монументе Родина-мать

Текст: ,  21 июля 2022, 14:23
4
2171
Минкульт подвел итоги опроса о гербе на монументе Родина-мать
Фото: Минкульт

Этот опрос стал вторым по вовлеченности в приложении Дия. В нем приняли участие около 780 тысяч человек.

Подавляющее количество опрошенных граждан Украины отдали голос за замену герба СССР на герб Украины на монументе Родина-мать в Киеве. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Telegram в четверг, 21 июля.

"Подводим итоги нашего опроса в Дие по изменению символики на монументе Родина-мать. Цифры говорят сами за себя – этот опрос стал вторым по вовлеченности в Дие, в котором приняли участие около 780 тыс. человек. 85% процентов проголосовали за замену герба СССР на тризуб", – написал Ткаченко.

За предложение снять герб СССР и оставить чистый щит проголосовало 9% опрошенных, а за вариант "оставить все как есть" – 6% человек.

Министр подчеркнул, что сегодня не идет речь о полном демонтаже монумента, так как это не ко времени из-за огромных средств, в которых нуждается этот процесс.

"Продолжаем работать над трансформацией монумента – его переосмыслением и техническими изменениями", – резюмировал Ткаченко.

Напомним, в городе Переяслав Киевской области снесли монумент, установленный к 300-летию "воссоединения" Украины с Россией.

Ранее под Киевом в Броварах демонтировали советские памятники в парке Победы. Вместо них в парке появятся украинские символы.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Декоммунизация в Украине
В Одессе планируют демонтировать памятник Горькому
Одесским депутатам рекомендуют переименовать два района
В Киеве планируют перезахоронение останков генерала Ватутина
Киевсовет переименовал проспект и площадь Победы
В Киеве снесли памятник Ватутину
СПЕЦТЕМА: Декоммунизация в Украине
ТЕГИ: УкраинаКиевпамятники и монументыСоветские памятникисоцопросыпамятьтризубгербпамятникопросАлександр Ткаченкоопросыприложенияминистерство культурыновости Киевановости УкраиныРодина-матьМинкультПриложение Дия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии