UA
 

Мошенник загримировался под другого человека с целью получить 23 млн грн

Текст: ,  4 августа 2022, 17:34
0
2449
Мошенник загримировался под другого человека с целью получить 23 млн грн
Фото: Нацполиция Украины
Полиция установила, что мошенник хотел заполучить 23 млн грн

Правоохранительные органы Киева установили, что мужчина выдавал себя за владельца банковского счета, на котором числилась крупная сумма денег.

Столичные правоохранители разоблачили мошенника, который пытался снять с чужого счета 23 миллиона гривен. Для этого он загримировался и подделал документы. Об этом сообщила Киевская городская прокуратура в своем Telegram-канале в четверг, 4 августа.

Следователи установили: злоумышленник узнал, что владелец банковского счета, на котором находится 23 миллиона гривен, уехал из Украины в связи с российской военной агрессией.

Аферист выдавал себя за указанного мужчину. Он предоставил работнику банка, в котором открыт счет, заявление об изменении номера телефона, по которому производится идентификация клиента.

В тот же день в другом отделении этого же банковского учреждения, повторно выдавая себя за владельца счета, мошенник подал заявление на открытие другого счета с одновременным изготовлением новой банковской платежной карты и последующим доступом к банковскому счету потерпевшего.

Несмотря на качество поддельных документов и попытки мошенника путем гримирования быть визуально похожим на действительного владельца счета, его разоблачили и задержали.

В настоящее время злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с определением размера залога в сумме более 740 тыс. грн.

При процессуальном руководстве Деснянской окружной прокуратуры города Киева разоблачили и сообщили о подозрении мошеннику, который пользуясь военным положением, пытался завладеть денежными средствами лица, вынужденно покинувшего территорию Украины (ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 358, ч. 3 ст. 15, ч. 4 ст.190 Уголовного кодекса Украины).

Столичные правоохранители проверяют причастность подозреваемого к совершению еще 18 эпизодов завладения денежными средствами граждан по аналогичной схеме, совершенной в других районах столицы. Мужчине теперь грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 Фото подозреваемого 

Напомним, в Закарпатской области правоохранители разоблачили коллаборанта, который притворялся волонтером.

Ранее сообщалось, что в Днепропетровской области волонтер торговал гуманитаркой.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевбанккурьезыполициямошенники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии