UA
 

ГБР завершило расследование по приватизации на заводе Арсенал

Текст: ,  31 августа 2022, 13:32
1
344
ГБР завершило расследование по приватизации на заводе Арсенал
Фото: ГБР
ГБР заявило о причастности четырех человек к незаконной приватизации на Арсенале

В этой сделке обвиняется бывший исполняющий обязанности генерального директора Национального космического агентства Украины.

Сотрудники ГБР завершили досудебное расследование уголовного производства по незаконной приватизации недвижимости в центре Киева. Обвинительный акт направлен в суд, сообщается на сайте бюро в среду, 31 августа.

Указано, что в этой сделке обвиняется бывший исполняющий обязанности генерального директора Национального космического агентства Украины.

В ходе досудебного следствия установлено, что на балансе предприятия находилось нежилое помещение по одной из улиц Печерского района Киева. Помещение, согласно законодательству не подлежащее приватизации, в 2011 году было незаконно передано в собственность коммерческой структуре, – говорится в сообщении.

Организаторы внесли заведомо недостоверные сведения в договор купли-продажи помещения, подделали отчет об использовании средств, полученных от противоправного отчуждения. Из-за действий злоумышленников государство потеряло имущество более чем на 80 млн гривен.

Правовая квалификация совершенных уголовных правонарушений – незаконная приватизация государственного, коммунального имущества и служебный подлог (ч.2 ст.233, ч.1 ст.366 УК Украины).

В ГБР добавили, что 28 мая нынешнего года в суд были направлены обвинительные акты в отношении еще трех соучастников сделки, в том числе экс-заместителя председателя Фонда госимущества.

Напомним, что речь идет о незаконной приватизаций помещений оборонного завода Арсенал. На момент сделки предприятие разрабатывало и производило оптические и оптико-электронные приборы для космической, авиационной и наземной техники военного и гражданского назначения.

Напомним, в марте 2019 года корпус завода Арсенал в центре Киева продали за рекордную цену – более 500 млн гривен.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКиевприватизацияАрсеналзаводзаводыновости Киевановости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии