UA
 

Метеорологи подвели итоги жаркого лета в Киеве

Текст: ,  2 сентября 2022, 12:08
0
244
Метеорологи подвели итоги жаркого лета в Киеве
За лето в Киеве установлено восемь температурных рекордов

Нынешним летом средняя температура воздуха в столице Украины составила + 21,6 ºС, что на 1,2 градуса превысило климатическую норму

В этом году лето в Киеве попало в пятерку самых жарких с 1881 года. Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского в пятницу, 2 сентября.

Нынешним летом средняя температура воздуха в столице Украины составила + 21,6 ºС, что на 1,2 градуса превысило климатическую норму и обеспечило пятую позицию среди самых теплых. При этом самое большое отклонение от климатической нормы имел июнь.

По данным наблюдений метеостанции, холоднее всего было 18 июля, когда температура под утро опустилась до +11,5°С, а самым жарким и рекордным оказалось 29 июня, когда температура после полудня поднялась до +34,4°С.

Всего за лето в Киеве установлено восемь температурных рекордов, большинство из них – четыре – в июне.

Количество осадков за лето на проспекте Науки составило 142 мм, или 72% от климатической нормы. Лето-2022 вошло в двадцатку самых сухих в Киеве с 1891 года.

Накануне сообщалось, что август в Киеве стал одним из самых жарких. В течение месяца было зафиксировано три температурных рекорда. Он стал девятым самым теплым в столице за 142 года наблюдений.

Также сообщалось, что синоптики прогнозируют ощутимое похолодание на начало сентября.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевпогодаклиматжараАномальная жараметеорологисиноптикипогода в УкраинеПогода в Киевеновости Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии