UA
 

На Киевщине разоблачили сеть псевдореабилитационных центров

Текст: ,  4 января 2023, 12:02
0
502
На Киевщине разоблачили сеть псевдореабилитационных центров
Фото: facebook.com/UA.KyivPolice
В "клиниках" удерживали против воли людей и якобы "лечили" от наркомании и алкоголизма

В "клиниках" удерживали против воли людей и якобы "лечили" от наркомании и алкоголизма за деньги обманутых родственников.

При процессуальном руководстве Дарницкой окружной прокуратуры гКиева разоблачена сеть псевдореабилитационных центров, в которых незаконно удерживали граждан под предлогом лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Об этом сообщает полиция Киева.

Согласно материалам следствия, противоправную деятельность организовали четверо граждан Украины. Они обустроили на территории Киева и области помещения, в которых за деньги граждан содержали их нарко- и алкозависимых родственников против их воли.

 Участники преступной группы размещали в Интернете объявления о том, что их учреждение предоставляет услуги по лечению и реабилитации зависимых от наркотических средств или алкоголя лиц. Стоимость "курса лечения" составляла от 10 до 15 тыс. гривен в месяц.

 

 

Родственники, желая помочь зависимым родным, соглашались на такие условия. После оплаты определенной суммы злоумышленники приезжали и силой забирали "пациентов" из их жилья и увозили в так называемые реабилитационные центры.

Согласно законодательству Украины лишить свободы лицо, которое в установленном законом порядке не признано судом недееспособным или ограниченно дееспособным, можно исключительно по его добровольному согласию или на основании решения суда. Несмотря на это, "пациентов" удерживали в течение длительного времени без их согласия, без правовых оснований и без надлежащей помощи.

У людей отбирали мобильные телефоны и все личные вещи. Злоумышленники ограничивали их контакты с родными и запрещали покидать помещение. Сами же помещения были обустроены решетками, а с окон сняты оконные ручки, чтобы предотвратить любые попытки побега.

 После проведения следственных действий в так называемых "реабилитационных центрах" 25 человек обратились к с заявлениями об их незаконном лишении свободы и содержании против их воли в течение длительного времени. Всего в заведениях находилось около 50 человек.

В настоящее время следователями задержаны четыре организатора незаконной деятельности. Им сообщено о подозрении и решается вопрос об избрании мер. Досудебное расследование продолжается. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Напомним, на Буковине разоблачена частная клиника, присвоившая миллионы гривен от Национальной службы здоровья Украины.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевалкоголизмлечениенаркоманияклиникаНациональная полиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии