UA
 

Сковорода за 700 тысяч и барабаны: что купили чиновники киевлянам в укрытиеСюжет

Текст: ,  14 июня 2023, 21:36
1
2343
Сковорода за 700 тысяч и барабаны: что купили чиновники киевлянам в укрытие
Фото: 18000.com.ua
В укрытия Киева закупили кухонные приборы и музыкальные инструменты

В столице для бомбоубежищ закупили музыкальные инструменты, электрические овощерезки и сковороду на миллионы гривен.

В Киеве не утихают скандалы с государственными закупками для укрытий. Вместо того чтобы обеспечить хранилища мебелью или питьевой воду, столичные чиновники приобрели электрическую сковородку за 720 тысяч гривен. Сегодня также стало известно, что для укрытий якобы было заказано 300 кожаных барабанов почти на миллион гривен. Что "необходимого" закупили киевлянам власти читайте в сюжете Корреспондент.net.

Овощерезки и сковорода

В частности, для укрытий Управления образования Днепровской районной в городе Киеве государственной администрации закупило овощерезки за 130 тысяч гривен за штуку. Тендер объявлен как "Комплекты оборудования для обработки продуктов питания в укрытиях". Как сообщил депутат Киевсовета Леонид Емец, информацию о нем можно найти на сервисе Prozorro.

Закупка была объявлена на 12 овощерезок Robot Coupe CL50 на сумму 1 583 496 гривен. Цена одной овощерезки с комплектом насадок составляет 131 958 гривен. Этот кухонный прибор оснащен слайсерами для нарезки соломкой, кубиками сырых и вареных фруктов и овощей, а также может натереть сыр, измельчить орехи, панировочные сухари, шоколад и некоторые другие продукты.

Позже стало известно, что в Днепровском районе Киева для укрытия в одном из лицеев заказали электросковородку за 720 тысяч гривен.

 facebook.com/Леонид Емец 

"Когда мы нашли тендер на закупку в укрытие электрических овощерезок за 130 тысяч грн штука, я думал больше меня ничего не удивит. Но супер электрическая сковорода с тачскрином и ценой 720 тыс. грн за штуку, это даже для мишленовского ресторана перебор, не то, что для укрытия Днепровского района! И это чудо кулинарных технологий (без шуток) ест 21 киловатт в час. То есть еще тысяч 400 грн в год" – возмутился Емец.

Сковородка, по информации производителя, способна на одной плоскости на разных температурах готовить по запрограммированным рецептам изысканные деликатесы. Однако, как отметил Емец, действительно ли нужен такой девайс в укрытии?

"И это мы так по верхам, просто взглянули "прозоро". Хотя есть аудиторские службы, которые должны это делать за деньги и на постоянной основе", - добавил депутат.

Музыкальный антистресс

Сегодня Емец показал информацию с платформы Prozorro, где указано, что для бомбоубежищ Киева проводился тендер на покупку 300 кожаных барабанов, на которые выделена сумма в размере 890 тысяч гривен. При этом название тендера звучит так: "Музыкальные инструменты для психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог".

Депутат подчеркнул, что снова речь идет о районной администрации Днепровского района. Также он задал вполне риторический вопрос: все ли остальное с укрытиями без музыкальных инструментов в полном порядке?

  facebook.com/Леонид Емец 

"Соответствующие запросы, как глава ТКК на Днепровскую РГА направил", – добавил депутат в своем сообщении.

Проверки бомбоубежищ

Напомним, что в Украине, в том числе и в Киеве, проводятся проверки укрытий. Такие мероприятия начались после того, как во время воздушной атаки на столицу 1 июня в Деснянском районе погибли две женщины и 9-летняя девочка, которые в это время находились на улице, пытаясь попасть в закрытое укрытие на территории поликлиники.

В целом, по данным Киевской городской государственной администрации, в 2022-2023 годах из городского бюджета на обустройство укрытий было выделено 1,2 млрд. гривен. После трагедии с закрытым укрытием Киевская городская прокуратура начала проверку.

Так, во время проведения осмотра только одного бомбоубежища в Святошинском районе правоохранители зафиксировали факты невыполнения работ в полном объеме, неудовлетворительное их выполнение, использование некачественных легковоспламеняющихся, пожароопасных материалов с завышением их стоимости более чем на миллион гривен.

"По аналогичным фактам хищения бюджетных средств при ремонте объектов гражданской защиты осуществляется досудебное расследование по уголовным производствам органами досудебного расследования Деснянского, Подольского, Голосеевского и Соломенского районов Киева", - добавили в прокуратуре.

8 июня Киевский городской совет дополнительно выделил 750 миллионов гривен на ремонт укрытий. Голосеевской РГА выделено 42,9 млн грн, Дарницкой – 58,9 млн грн, Деснянской – 61,8 млн грн, Днепровской – 60,4 млн грн, Оболонской – 53,6 млн грн, Печерской 28,2 млн грн, Подольской – 35,7 млн грн, Святошинской – 57,7 млн грн, Соломенской – 65,5 млн грн, Шевченковской – 35,6 млн грн.

Еще 50 млн грн дополнительных средств выделили Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры на эксплуатацию и техническое обслуживание и капремонты подвальных помещений жилых домов как более простых укрытий. Кроме того, 200 млн. грн. выделили Департаменту здравоохранения на капремонт хранилищ в подчиненных заведениях.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаКиевгосзакупкичиновникиукрытиебомбоубежищеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии