UA
 

Закрытое укрытие: сообщили о подозрении директору департамента КГГА

Текст: ,  20 июня 2023, 18:39
0
218
Закрытое укрытие: сообщили о подозрении директору департамента КГГА
Фото: Поліція Києва
Столичный чиновник получил сообщение о подозрении в служебной халатности

В результате халатности чиновника из 4655 защитных сооружений гражданской защиты только 3041 объект оказался пригодным для использования, остальные непригодны и ограниченно пригодны.

 
В Киеве следователи сообщили о подозрении еще одному должностному лицу, из-за служебной халатности которого 1 июня перед закрытым укрытием погибли три человека. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.
 
"После оповещения об угрозе воздушной атаки жители Деснянского района отправлялись к укрытиям, которых не было или они были закрыты либо непригодны для использования. Директор департамента муниципальной безопасности КГГА на протяжении всего времени пребывания в должности не определил реальные потребности фонда защитных сооружений гражданской защиты на территории города Киева, не предоставил никаких предложений по формированию бюджета города по этому вопросу, не организовал работу по выполнению требований законодательства о создании, использовании, содержании и реконструкции фонда защитных сооружений, а также не обеспечил действенный контроль за их содержанием и состоянием готовности", - говорится в сообщении.
 
В результате халатности чиновника, как сообщают правоохранители, из 4655 защитных сооружений гражданской защиты только 3041 объект оказался пригодным для использования, остальные непригодны и ограниченно пригодны.
 
"Кроме того, должностное лицо не приняло никаких мер реагирования на приказ Департамента образования и науки КГГА от 31.08.2022, на основании которого к защитным сооружениям гражданской защиты, расположенным в учебных заведениях, не допускались лица, не являющиеся соискателями образования и работниками таких учреждений. Во время комендантского часа, то есть в ночное время суток, когда оповещения населения об угрозе воздушной атаки и самих ракетных обстрелах происходят чаще всего, указанные укрытия были закрыты, что ставило под угрозу жизнь и здоровье граждан", - сообщают в полиции.
 
Чтобы создать картину "бурной деятельности" в должности, чиновник дал указание подчиненным создать электронную карту укрытий Киева, но далеко не по всем адресам киевляне действительно могли укрыться во время воздушной тревоги.
 
"По этому поводу с 24 февраля 2023 года по 1 июня 2023 года в адрес возглавляемого подозреваемым департамента поступило более 400 жалоб граждан, которые были проигнорированы", - добавляют в полиции.
 
Санкция статьи о служебной халатности, повлекшая тяжкие последствия, предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или без такового.
 
Напомним, 1 июня в Киеве обломки сбитых вражеских ракет повредили поликлинику и жилой дом. Погибли три человека, среди которых было двое детей. Они не могли попасть в укрытие, поскольку оно было закрыто.
 
Руководителя поликлиники, в здании которой укрытие было закрыто, отправили под домашний арест.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КиевКГГАтрагедиячиновникполицияукрытиеподозрениябомбоубежищеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии