UA
 

В Киеве ритуальная служба платила "мертвым душам" премии в 1000%

Текст: ,  29 июня 2023, 19:20
0
2179
В Киеве ритуальная служба платила  мертвым душам  премии в 1000%
Фото: Киевская городская прокуратура
Правохранители пришли с обысками в ритуальную службу КГГА

Банковские карты фиктивных работников находились в распоряжении служащих, ежемесячно снимавших с них наличные.

 

Столичные прокуратура и полиция проводят обыски в коммунальной ритуальной службе из-за миллионных хищений бюджета. Об этом 29 июня сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.
 
Следственные действия проходят в помещениях ритуальной службы специализированного коммунального предприятия Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания КГГА, а также других связанных лиц и субъектов хозяйствования по факту хищения бюджетных средств по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения.
 
По данным следствия, должностные лица Специализированного комбината, действуя в сговоре с работниками подконтрольных им фирм, разработали схему завладения бюджетными средствами под видом выплаты заработной платы несуществующим работникам, чем наносят ущерб интересам государства в больших размерах.
 
Чиновники фиктивно "трудоустраивали" на коммунальное предприятие своих родственников и знакомых, никогда не посещавших место работы и не выполнявших никаких служебных обязанностей. При этом несуществующим работникам начислялись премии в размере 1000% оклада.
 
Банковские карты фиктивных работников находились в распоряжении служащих Спецкомбината, ежемесячно снимавших с них наличные. Вырученные средства в дальнейшем распределялись между всеми участниками преступной схемы.
 
Сумма нанесенного ущерба, по предварительным данным, может составить до 19 миллионов гривен.
 
В рамках производства проводятся одновременные обыски по 20 адресам. В частности, на территории Специализированного комбината, в помещениях ритуальных служб на территории пяти столичных кладбищ по адресам проживания руководителей коммунального предприятия и лиц, причастных к схеме.
 
 
В ходе следственных действий уже выявлена и изъята кадровая и бухгалтерская документация, банковские карточки, блокноты с черновыми записями по выплатам работникам, мобильные телефоны, флеш-носители, слоты под сим-карты и другие доказательства, подтверждающие вышеуказанные факты.
 
Следственные действия продолжаются. После проведения соответствующих судебных экспертиз будет решен вопрос об извещении о подозрении лицам, причастным к преступной деятельности.
 
Ритуальная служба специализированного коммунального предприятия Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания находится в ведении Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА.
 
Напомним, ранее директору Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА сообщили о подозрении в растрате одного миллиона гривен на восстановление тротуара.
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: КиевкоррупцияКГГАобыскпрокуратураборьба с коррупциейритуальные услуги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии