UA
 

Монумент Родина-мать в Киеве хотят переименовать

Текст: ,  29 июля 2023, 21:30
0
1522
Монумент Родина-мать в Киеве хотят переименовать
Фото: pixabay.com
Монумент Родина-мать

Монумент планируют переименовать в Украину-мать. Решение принял ученый совет музея истории Украины во Второй мировой войне.

 

Монумент Родина-мать в Киеве предлагают переименовать в Украина-мать, решение еще должно утвердить Министерство культуры и информационной политики. Об этом в интервью Українському радіо сообщил гендиректор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Юрий Савчук.
 
"У нас состоялось заседание ученого совета нашего музея, и на нем были приняты важные решения. Одно из них - переименование монумента Родина-мать в монумент Украина-мать", - сказал он.
 
Савчук надеется, что решение ученого совета музея о переименовании монумента будет утверждено Минкультом в канун Дня независимости Украины.
 
"Должен быть соответствующий распорядительный акт, каким есть приказ Министерства культуры и информационной политики. Мною был утвержден график необходимых действий, чтобы достичь этой цели в канун Дня Независимости. И это не просто автономная цель. Я все время подчеркиваю взаимосвязь этих процессов - изменения герба на щите и появление трезуба, переименование монумента, переименование музея, расширение его функций, новое осмысление, новые смыслы, новый имидж", - отметил он.
 
Напомним, 85% опрошенных в Дії отдали голос за замену герба СССР на герб Украины на монументе Родина-мать. Всего проголосовало около 800 тысяч украинцев. Минкульт предоставил разрешение на замену герба на монументе. Работы должны быть завершены до 24 августа – ко Дню Независимости Украины.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
Декоммунизация в Украине
В Одессе планируют демонтировать памятник Горькому
Одесским депутатам рекомендуют переименовать два района
В Киеве планируют перезахоронение останков генерала Ватутина
Киевсовет переименовал проспект и площадь Победы
В Киеве снесли памятник Ватутину
СПЕЦТЕМА: Декоммунизация в Украине
ТЕГИ: Киевпамятники и монументыновости УкраиныРодина-матьпереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии