UA
 

Киевщину отстраивают компании с криминалом и без опыта - расследование

Текст: ,  1 августа 2023, 11:15
0
855
Киевщину отстраивают компании с криминалом и без опыта - расследование
Фото: Скриншот
Во время восстановления Киевской области сотни миллионов отдали сомнительным ФЛП и компаниям с криминалом

Во время восстановления после нанесенных россиянами разрушений в Киевской области миллионы гривен отдали фигурантам уголовных производств, компании, приобретенной через Olx.

Сотни миллионов гривен на восстановление Киевской области без проведения тендеров выделили компаниям, которые фигурируют в уголовных производствах, не имели соответствующего опыта, купленным на OLX, а также структурам, которые журналисты связывают с руководством Киевской ОВА и Офиса президента. Об этом идет речь в расследовании журналистов Bihus.Info.

По данным журналистов, начавшийся летом 2022 года процесс восстановления Киевщины превратился в сплошной хаос - большинство договоров с подрядчиками подписано без проведения тендеров, сами договоры либо не публиковались в системе Prozorro вообще, либо публиковались с большим опозданием, на похожие работы на одних и на тех же объектах могло быть сразу несколько заказов и т.д.

Вместе с тем главной претензией является выбор подрядчиков, занимающихся восстановлением.

Ориентировочно 40 миллионов гривен от Киевской облгосадминистрации получила компания Ласт Буд Кепитал. Она вместе с несколькими другими фирмами, созданными связанными между собой людьми, фигурируют в ряде уголовных производств, касающихся фиктивности, уклонения от уплаты налогов и подделки документов. Владелец компании говорить с журналистами о восстановлении не захотел.

Более 200 миллионов гривен на восстановление в Буче без тендеров отдали одной семье из Ровенской области. Работами здесь занимались ФЛП Сергей Цыбульский, его сын Дмитрий и на тот момент компания его брата Грилана. Семья до этого не имела опыта столь масштабных работ.

Сергей Цыбульский свое появление на подрядах объяснил тем, что его семья после деоккупации Киевской области в качестве волонтеров привезла в Бучу хлеб, познакомилась с местными чиновниками, которые якобы и предложили работать в восстановлении. Он даже затруднился назвать точное количество объектов, которые бучанцы доверили им восстанавливать, а отсутствие части договоров в системе Prozorro объяснил тем, что договаривались с должностными лицами устно.

Кроме того, подряды на приблизительно 40 миллионов гривен на восстановление Бучи получила компания с ошибкой в названии - "Булівельна" компания Відбудова. Журналисты отмечают, что ошибку можно объяснить в спешке, ведь фирму регистрировали юристы, выставили ее на продажу на портале объявлений OLX и чуть ли не сразу после покупки новыми владельцами она уже получила первые заказы.

Bihus выяснил, что директор предприятия Борис Лисовский ранее работал в киевском КП Киевблагоустройство, где тогда же работал Тимур Ткаченко - бывший бизнес-партнер Алексея Кулебы, ныне являющийся заместителем руководителя ОП, но в 2022-м являвшийся руководителем Киевской ОВА, которая курировала процесс восстановления и сама же приобщилась к раздаче подрядов. Ранее Кулеба также лично был причастен к работе Киевблагоустройства, возглавляя профильный департамент КГГА.

Заказ еще на 240 миллионов гривен отдали ООО Укрбуд-проект-реконструкция, которое должно заниматься восстановлением Бородянского центра социально-психологической реабилитации. В Сумской области правоохранители расследуют деятельность этой фирмы, где компания также получала заказы. В судебных материалах говорится, что местный чиновник, который привел эту компанию на подряды, раньше работал на семью владельцев, а сама фирма якобы не имела ресурсов на работы по восстановлению.

Принадлежит Укрбуд-проект-реконструкция Давиду Кизименко - сыну Олега Кизименко - чиновника-коллаборанта, который после оккупации Крыма остался там в должности заместителя мэра Севастополя.

Фигурантом расследования правоохранителей является еще одна компания-подрядчик - ООО Атмосфера Инжиниринг Системз. Фирма получила заказ на ремонт поврежденной кровли в разбитой россиянами многоэтажке в Бородянке. Но, по словам местных, рабочие, разобрав крышу осенью, оставили ее в таком состоянии до января. За это время здание сильно залило, в квартирах образовалась плесень и начались разрушения.

При этом компании планировали отдать еще более 80 миллионов на капитальные ремонты: за 30 миллионов фирма должна была восстановить тот же дом на Центральной, в котором ремонтировала кровлю, а еще за 50 миллионов - поврежденную многоэтажку неподалеку.

Когда журналисты начали рассылать запросы и интересоваться процессом, чиновники резко передумали и неожиданно разорвали соглашение с компанией.

Руководители части городских и поселковых советов от разговоров с журналистами об отстройке отказались вообще. В Буче чиновники объяснили хаос с заказами и документацией войной и спешкой. Экс-глава КОГА, а ныне заместитель руководителя ОП Алексей Кулеба заявил, что уголовными шлейфами подрядчиков должны заниматься правоохранители, что КОГА не было известно об участии компаний, фигурировавших в производствах, что подрядчиков пытались выбирать среди местных бизнесменов, а также что он лично ни с кем никаких переговоров и договоренностей не имел. Дмитрий Назаренко, несколько раз откладывая разговор, в результате отправил стандартную письменную отписку.

Напомним, в Ирпене Киевской области отстроили самый высокий дом - восемнадцатиэтажный Титан из жилого комплекса Синергия 2+, разрушенный в результате российских обстрелов в прошлом году.

Восстановление страны: коррупция страшнее, чем война


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Отмывание денегКиевская областьскандалстроительствоподрядчикивосстановление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии