UA
 

В Киеве сняли герб СССР с Родины-матери

Текст: ,  1 августа 2023, 15:32
1
1150
В Киеве сняли герб СССР с Родины-матери
Скоро на монументе появится украинский Тризуб

Замена герба СССР на герб Украины на монументе Родина-мать происходит по утвержденному графику.

 
В Киеве завершились работы по демонтажу советского герба с монумента Родина-мать. Об этом сообщил УНИАН во вторник, 1 августа.
 
"После двух перерывов во время демонтажа из-за воздушной тревоги, работники наконец-то смогли снять советский герб с монумента Родина-мать и начать дальнейшие работы", – говорится в сообщении.
 
В Министерстве культуры и информационной политики сообщили, что замена герба СССР на герб Украины на монументе Родина-мать происходит по утвержденному графику.
 
"Ко Дню Независимости Украины монумент официально получит новый символ – украинский Тризуб", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства со ссылкой на исполняющего обязанности министра культуры и информационной политики Ростислава Карандеева.
 
При этом металлическую конструкцию Тризуба уже изготовили, а также проведены соответствующие исследования по качеству металла.
 
Ученые и общественность высказали предложение изменить и название монумента. Ученый совет Музея войны уже принял решение назвать монумент Украина-мать. Эту инициативу рассмотрит Министерство культуры и информационной политики.
 
 
Напомним, 85% опрошенных в Дії отдали голос за замену герба СССР на герб Украины на монументе Родина-мать. Всего проголосовало около 800 тысяч украинцев.
 
Впоследствии Минкульт предоставил разрешение для замены герба на монументе. Работы должны быть завершены до 24 августа – ко Дню Независимости Украины.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Декоммунизация в Украине
В Одессе планируют демонтировать памятник Горькому
Одесским депутатам рекомендуют переименовать два района
В Киеве планируют перезахоронение останков генерала Ватутина
Киевсовет переименовал проспект и площадь Победы
В Киеве снесли памятник Ватутину
СПЕЦТЕМА: Декоммунизация в Украине
ТЕГИ: Киевпамятники и монументыСоветские памятникивидеофототризубпамятникснос памятниковновости КиеваДекоммунизацияРодина-мать
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии