UA
 

В Киевской области разоблачили группу лиц, которые завезли в Украину наркотиков на 100 млн

Текст: ,  21 августа 2023, 15:50
0
192
В Киевской области разоблачили группу лиц, которые завезли в Украину наркотиков на 100 млн
Разоблачена группа лиц, которые завезли в Украину наркотиков почти на 100 млн гривен

Преступники переправили из Восточной Азии в Украину две тонны прекурсоров для изготовления особо опасных психотропов.

 
Служба безопасности провела многоходовую спецоперацию, в результате которой в Киевской области была обезврежена организованная преступная группировка, занимавшаяся контрабандой иностранных прекурсоров для изготовления "тяжелых" психотропов. Об этом 21 августа сообщила пресс-служба СБУ.
 
В ходе оперативных мероприятий на территории столичного региона задержаны четыре ключевых организатора преступной группы. Задокументировано, что они переправили из Восточной Азии в Украину две тонны прекурсоров для изготовления особо опасных психотропов, в том числе PVP и мефедрона.
 
Стоимость этой партии запрещенных веществ на черном рынке составляет около 100 млн гривен.
 
Установлено, что фигуранты переправляли прекурсоры в Украину под видом иностранных строительных смесей через международные почтовые сервисы. Завезенную "продукцию" злоумышленники сбывали своим "оптовым" покупателям, контролировавшим нарколаборатории по изготовлению психотропов в разных регионах страны.
 
В дальнейшем дельцы продавали готовый товар через разветвленную сеть наркодилеров, а полученные "приходы" распределяли между собой.
 
Контрабандные прекурсоры фигуранты складировали в нескольких гаражных помещениях на территории Киевской области. Для маскировки преступной деятельности "склады" были арендованы подставными лицами, формально не имеющими отношения к наркогруппировке.

 
Для перевозки "товара" в пределах области или при его продаже клиентам из других регионов злоумышленники "втемную" использовали грузовых перевозчиков.
 
Во время обысков по местам хранения наркопродукции в Киевской области были обнаружены оптовые партии прекурсоров, а также оборудование для их расфасовки.
 
Четверым задержанным объявлено о подозрении в контрабанде наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров. Среди подозреваемых - таможенный брокер, который помогал сообщникам фальсифицировать таможенную документацию для скрытого ввоза "товара".
 
В настоящее время все они взяты под стражу. Кроме того, решается вопрос об объявлении в международный розыск пятого фигуранта, скрывающегося от правосудия за границей.
 
Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к разоблаченному наркобизнесу. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы.
 
Напомним, ранее СБУ нейтрализовала в Киевской области преступную группировку, которая сбывала оптовые партии тяжелых наркотиков и психотропов за границу. У злоумышленников изъяли более 20 тонн прекурсоров для изготовления "товара" и почти 150 кг психотропных веществ более чем на 30 млн гривен.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: наркотикиСБУКиевская областьнаркоторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии