UA
 

В Киеве после критики военных начали ремонтировать крематорий

Текст: ,  18 октября 2023, 17:44
0
771
В Киеве после критики военных начали ремонтировать крематорий
Фото: КМВА
В киевском крематории начали ремонт

Ремонт в залах не повлияет на дальнейшую реставрацию, но улучшит внешний вид помещений, где прощаются с военными.

 
На территории Киевского крематория на Байковом кладбище приступили к ремонтным работам после критики со стороны военных. Оба зала для прощания планируют привести в порядок в течение двух недель, а полная реставрация запланирована на 2024 год. Об этом 18 октября сообщила пресс-служба КГВА.
 
"Это необходимые оперативные работы, поскольку критика военных по поводу внешнего вида крематория справедлива",- отметили столичные чиновники.
 
Реставрацию крематория планировали ранее в 2021 году, но ремонт был отложен. Замглавы КГГА Петр Пантелеев объяснил, почему ремонт крематория затянулся.
 
"Здания крематория возведены еще в 1970-е годы, то есть им почти полвека. Безусловно, они нуждаются в полноценном обновлении, что мы и планировали сделать в 2021 году. Однако здания были признаны объектами культурного наследия, ведь созданы по уникальному проекту. Это существенно усложняет проведение каких-либо ремонтных работ", - отметил он.
 
По его словам, поскольку государственные нормы требуют осуществить комплексную реставрацию, которая сопровождается научными исследованиями, чиновники уже выполнили ряд процедурных и исследовательских работ, чтобы сразу же в следующем году проводить реставрацию.
 
Сейчас в залах прощания выполняется текущий ремонт, чтобы улучшить их внешний вид.
 
"Критика военных, к которым большое уважение и благодарность, объективна. И мы сейчас максимально оперативно исправляем ситуацию - очищаем, красим, заменяем некоторые элементы. То есть все, что не повлияет на дальнейшую реставрацию, однако улучшит внешний вид помещений, где прощаются с украинскими воинами", - заявил замглавы КГГА.
 
Планируется, что ремонтный процесс займет до двух недель. Залы будут ремонтировать поочередно, и бюджетные средства на это не привлекаются.


На прошлой неделе в соцсетях распространилось видео, на котором руководитель Патронатной службы Азова Елена Толкачева показывала условия в крематории и требовала от местных властей начать ремонт.
 
"Здесь мы прощаемся с нашими павшими героями. С 2014 года мы добиваемся того, чтобы крематорий привели в достойное состояние. Здесь (у входа. - Ред.) мы сталкиваемся с тем, что ребята могут споткнуться, упасть, уронить гроб. За гробом идут собратья, приходят ребята, которые лежат в киевском госпитале. Здесь они не могут ни пройти, ни проехать (на кресле колесном. - Ред.). Мы заносим тележки прямо в зал, ребят на костылях под руки заносим. Зимой тут падает на голову снег, течет вода, разбитые окна под потолком", - рассказывала она.
 
Напомним, в первую очередь Национальное военное мемориальное кладбище в Гатненской общине под Киевом планируют ввести в эксплуатацию к концу 2023 года.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Киевремонтвоенныекрематорийновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии