UA
 

Разоблачена преступная группа, которая присваивала квартиры киевлян

Текст: ,  4 декабря 2023, 17:11
0
430
Разоблачена преступная группа, которая присваивала квартиры киевлян
Фото: Офіс генерального прокурора
Группа злоумышленников присвоила 16 квартир киевлян

Среди пострадавших - двое военных, пожилые люди и несовершеннолетние-наследники умерших должников, сообщили в Офисе генпрокурора.

 
В Киеве разоблачена преступная организация, участники которой присвоили 16 квартир. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора Украины.
 
Сообщается, что разоблачены 13 участников преступной сделки, присваивавшие недвижимое имущество киевлян.
 
"Среди пострадавших - двое военных, пожилые люди и несовершеннолетние-наследники умерших должников", - говорится в сообщении.
 
По данным следствия, противоправную деятельность организовали участники преступной организации и их сообщники. Среди них - адвокаты, частные нотариусы, государственные регистраторы и гражданские лица.
 
В зависимости от участия в преступной схеме злоумышленникам инкриминированы нарушения неприкосновенности жилья, мошенничество, присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением, легализация имущества, полученного преступным путем, создание, руководство преступной организацией и участие в ней, подделка документов, печатей, штампов, бланков и их использование, несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин и автоматизированных систем, злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги.
 
"В свое время потерпевшие брали в банке ипотечные кредиты, предметом которых были квартиры в Киеве. Во время ликвидации финансовых учреждений специально созданное участниками незаконной сделки коммерческое предприятие выкупило остатки по кредитным договорам, не известив заемщиков об изменении ипотекодержателя, графиках и сроках погашения кредитов. В дальнейшем участники преступной организации для создания оснований взыскания предмета ипотеки подделали документы от имени банковских учреждений и почтовых отделений по информированию о приобретении права требования и намерении осуществить реализацию жилья. Также подделывали отчеты об оценке квартир, а их стоимость умышленно занижали", - сообщают в Офисе генпрокурора.
 
С помощью поддельных документов мошенники переоформили квартиры на своих близких родственников, а представители силового блока преступной организации выселяли потерпевших из их квартир на основании якобы продажи жилья, несмотря на отсутствие соответствующего судебного решения. Во время незаконного выселения злоумышленники часто применяли физическую силу.
 
"В течение 2017-2023 гг. преступная организация завладела не менее 16 квартирами киевлян. Причиненный ущерб составляет почти 40 млн грн", - говорится в сообщении.
 
Участникам преступной организации и их сообщникам сообщено о подозрении, руководитель и один из участников организации взяты под стражу, остальным определены меры пресечения в виде залога и домашнего ареста.
 
 
Ранее сообщалось, что обезврежена банда, которая захватывала парковочный бизнес в Киеве. Фактически бандиты "заводили" на стоянки своих менеджеров, которые присваивали всю прибыль, а реальных владельцев оставляли с носом.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: КиеврейдерствомошенничестводокументыподделкиквартирыОфис генпрокурора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии