UA
 

Руководство Гостомеля присвоило 21 млн грн, выделенные на восстановление

Текст: ,  4 декабря 2023, 20:59
0
871
Руководство Гостомеля присвоило 21 млн грн, выделенные на восстановление
Фото: ДАСУ
В Гостомеле обнаружены финансовые нарушения на восстановлении поврежденных домов

В Гостомельской общине зафиксировано более сто случаев невыполнения работ по восстановлению жилья, сообщили в Госаудитслужбе.

 
В Гостомельской общине в Киевской области сто поврежденных домов остаются невосстановленными, в том числе потому, что экс-глава Гостомельской военной администрации присвоил стройматериалов на 11 млн грн. В общей сложности сумма нарушений, выявленных за период 2022 и 2023 годов, достигает более 21 млн грн. Об этом сообщила глава Государственной аудиторской службы Украины Алла Басалаева, пишет пресс-служба ГАСУ.
 
"Жители Гостомельской общины, которая одной из первых приняла на себя удар врага, возмущаются, что на восстановление их жилья уходят значительные средства, однако работы либо вообще не выполнялись, либо - частично. К сожалению, такие случаи подтвердились. Средства на восстановление выделялись, подрядчики их оперативно осваивали, "забыв" при этом выполнить свои основные обязательства - отремонтировать или восстановить разрушенные дома", - отметила Басалаева.
 
Кроме того, на одном из коммунальных предприятий Гостомельского поселкового совета аудиторы обнаружили нехватку благотворительной помощи (строительных материалов) на общую сумму 1,2 млн гривен.
 
Глава Госаудитслужбы привела примеры действий недобросовестных подрядчиков в Гостомеле и селе Мощун.
 
"На одном доме должны были восстановить крышу, а в другом установить выбитые окна - по документам, работы выполнены и оплачены - на самом деле жители остались без заявленных ремонтов. Только на эти два объекта из городского бюджета было выделено почти 0,5 млн грн. Зато некоторым застройщикам Гостомельская военная администрация заменила окна в зданиях в полном объеме на 2,9 млн грн, при том, что люди там не проживают и квартиры не проданы", - говорится в сообщении.
 
Как сообщила Басалаева, в общине зафиксировано более сто случаев невыполнения работ по восстановлению жилья.
 
 
Ранее сообщалось, что Бюро экономической безопасности разоблачило схемы хищения бюджетных денег чиновники Гостомельской поселковой военной администрации. После этого президент Владимир Зеленский уволил главу Гостомельской поселковой военной администрации.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Киевская областькражаворовстворазрушениягостомельрастрата госсредстввосстановлениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии