UA
 

Три объекта Киево-Печерской лавры до сих пор забаррикадированы - Минкульт

Текст: ,  8 января 2024, 18:07
0
435
Три объекта Киево-Печерской лавры до сих пор забаррикадированы - Минкульт
Фото: Kievgallery
В Киево-Печерской лавре три объекта до сих пор забаррикадированы неизвестными

Еще три объекта Киево-Печерской лавры остаются забаррикадированными неизвестными лицами.

 
На сегодняшний день три объекта Киево-Печерской лавры остаются забаррикадированными неизвестными лицами. Об этом в эфире телемарафона 8 января сообщила глава комиссии Минкульта по приемке-передаче объектов госимущества Киево-Печерской лавры, директор департамента культурного наследия министерства Марианна Томин.
 
"Мы вернули имущество государству, передали все эти объекты заповедника, но по состоянию на сейчас еще три объекта - это 54-й, 57-й и 58-й корпуса - там находятся неизвестные забаррикадировавшиеся люди, и это является одной из причин, почему Нижняя лавра зарежимлена. Но я думаю, что скоро этот вопрос будет решен", - сказала она.
 
Напомним, Национальный заповедник Киево-Печерская лавра объявил о расторжении договора об аренде с Украинской православной церковью Московского патриархата с 29 марта 2023 года, однако долгое время неизвестные закрывали помещение лавры изнутри и препятствовали началу деятельности комиссии по инвентаризации имущества.
 
Хозяйственный суд Киева 9 августа 2023 года признал законным расторжение договора о безвозмездном пользовании помещениями Нижней лавры, который заключили монастырь УПЦ МП и заповедник Киево-Печерская лавра.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: заповедникУПЦ МПЛавраправославная церковьКиево-Печерская Лаврановости УкраиныМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии