UA
 

В Киевской области строят инклюзивное жилье для военных

Текст: ,  28 февраля 2024, 12:46
0
1541
В Киевской области строят инклюзивное жилье для военных
Фото: Руслан Кравченко/Facebook
Строительство жилищного комплекса для военных с инвалидностью

За средства благотворителей возводят жилищный комплекс для военных с инвалидностью. Планируется построить 56 частных домов.

В Киевской области благотворители строят инклюзивный жилищный комплекс для воинов с инвалидностью. Об этом сообщил начальник Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко в Facebook в среду, 28 февраля.

Строительные работы начались в октябре 2023 года. Планируется построить 56 частных домов для ветеранов и их семей. Заселить первых жителей планируют уже в конце мая-начале июня.

"Это военные с семьями, которые потеряли жилье в результате боевых действий, или их дома расположены на временно оккупированных территориях", - рассказал Кравченко.

Семьи будут проживать в домах площадью 80 квадратных метров. В домах будет сделан ремонт, установлена кухонная мебель и обустроена ванна и санузел.

"Каждое жилище будет иметь просторную террасу для отдыха, а также земельный участок 4-5 соток. Обустроят все необходимые коммуникации: воду, электричество, газ, канализацию. Комплекс расположен в хвойном лесу на берегу озера. Учтено все, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя комфортно. Тротуары и проезды обустроены так, чтобы его жители легко передвигались по городку", - добавил начальник КОВА.

Для реабилитации военных будет обустроена амбулатория и большая зона отдыха - сквер, спортивные площадки, специально оборудованные места для барбекю, детские площадки. Будет также противорадиационное укрытие минимум на 100 человек.

Детей военных в ближайшие школы и сады будут отвозить специальный автобус. Его также закупят благотворители.

Напомним, в декабре 2023 года в Тарасовке Киевской области состоялось открытие второй очереди Городка Хансена - дома для внутренне перемещенных лиц.

На днях президент Владимир Зеленский вручил 30 сертификатов на получение квартир военным и семьям погибших защитников, отмеченных высшим государственным званием - Герой Украины.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: благотворительностьжильеКиевская областьстроительствоинвалидыновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии