UA
 

Глава киевского метро давал окружению тендеры на сотни миллионов - СМИ

Текст: ,  19 марта 2024, 04:58
0
882
Глава киевского метро давал окружению тендеры на сотни миллионов - СМИ
Фото: Киевский метрополитен / Facebook
СМИ обнаружили масштабную коррупцию в руководстве киевского метро

Вторая часть расследования журналистов обнаружила контракты на сотни миллионов гривен с компаниями, связанными с людьми из окружения Виктора Брагинского.

В отчетах киевского метрополитена журналисты Bihus.Info обнаружили многочисленные контракты с физическими лицами-предпринимателями и фирмами, связанными с окружением и родственниками начальника Киевского метрополитена Виктора Брагинского. Вторая часть расследования, обнародованная в понедельник, 18 марта, касалась тендеров метро.
 
Основное внимание в расследовании уделено ООО КБ Теплоэнергоавтоматика. Эта фирма получает подряды как минимум с 2017 года. Сначала она выполняла мелкие ремонты, затем ее контракты стали измеряться сотнями миллионов.
 
В 2020 году владелицей компании стала бывшая прима-балерина Национальной оперы Татьяна Белецкая, а после начала полномасштабной войны к ней на работу устроился давний бизнес-партнер Брагинского Кирилл Кривец. Журналисты утверждают, что между этими людьми существует родственная связь: Белецкая – теща Кривца.
 
В конце 2022 года Киевский метрополитен выплатил Теплоэнергоавтоматике 454 млн грн на ремонт тоннелей красной ветки, а в 2023 году – еще 515 млн грн по засекреченному контракту, имеющему гриф "для служебного пользования".
 
Журналисты также выявили признаки завышенных цен на тендерах фирмы.
 
"По данным наших источников, в 2023 году Автоматика покупала кабели у подстанций у компании Тамерлайн, которая не производитель, а просто купи-продай" посредник. За один из типов кабеля Автоматика платила Тамерлайну 9000 грн за метр, хотя тот сам покупал их за 7000 грн. На партии в семь километров с учетом налогов разница составила около 15 млн грн", – говорится в расследовании.
 
В ответ на второе расследование в отношении Брагинского, мэр Киева Виталий Кличко призвал редакцию Bihus.Info направить все собранные материалы в правоохранительные органы:
 
"Прошу журналистов Bihus info передать информацию о фактах, обнародованных в расследовании в отношении Брагинского, правоохранительных и антикоррупционных органов. А к правоохранителям обращаюсь к оперативному и открытому для общественности расследованию информации Bihus Info", - отметил мэр Киева.
 
Сразу после этого, на официальном Telegram-канале Bihus.Info журналисты отметили, что юристы готовят материалы к передаче правоохранителям, как делают после каждого своего расследования.

Напомним, первая часть расследования касалась состояния Виктора Брагинского, у которого обнаружили несколько дорогих квартир и землю под Киевом. После ее обнародования Кличко пообещал отстранить Брагинского, если он сам не напишет заявления. 15 марта Брагинский написал заявление об увольнении.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: КиевМетрополитенкоррупциярасследованиеборьба с коррупцией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии