UA
 

"Крот" из Киевской ОВА пытался шпионить за десантниками ВСУ

Текст: ,  28 марта 2024, 12:30
1
319
 Крот  из Киевской ОВА пытался шпионить за десантниками ВСУ
Фото: СБУ
Чиновник Киевской ОВА под видом капеллана пытался шпионить за десантниками ВСУ

В Киеве задержали приспешника российской спецслужбы, который под видом капеллана пытался присоединиться к украинским десантникам.

Военная контрразведка Службы безопасности сорвала попытки военной разведки России "завести" своего агента в штаб Командования Десантно-штурмовых войск ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в четверг, 28 марта.

В результате спецоперации в Киеве задержан приспешник российской спецслужбы, который под видом капеллана пытался присоединиться к украинским десантникам.

Агент хотел "записаться" в одну из боевых бригад ДШВ, чтобы шпионить за местами ее базирования и перемещения в направлении передовой. В дальнейшем фигурант должен был устанавливать доверительные отношения с командованием подразделений десантно-штурмовых войск ВСУ.

Таким образом, он надеялся расширить свои "возможности" по сбору данных о вооружениях, рабочих планах и боевых операциях украинских защитников.

Однако сотрудники СБУ своевременно разоблачили "крота", установили его российских кураторов и задокументировали их разведывательную активность.

Следующим этапом было задержание фигуранта, когда он уже проходил собеседования в штабе Командования украинских десантников по "зачислению" в ряды ВСУ.

По данным следствия, задержанным оказался главный специалист одного из департаментов Киевской областной военной администрации. Чиновник был дистанционно завербован кадровым сотрудником 317-го разведывательного центра главного управления Генштаба Вооруженных сил России (известного как ГРУ).

Чтобы выдавать себя за капеллана, киевлянин сделал себе фальшивую "справку" о якобы принадлежности к прихожанам одной из конфессий.

До этого российская спецслужба давала ему "испытательные" задачи еще во время работы в военной администрации. Коммуникацию из РФ он поддерживал через анонимный чат в мессенджере.

Во время задержания у предателя изъят мобильный телефон с доказательствами его переписки с российским ГРУ.

Фигурант сообщен о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения, и ему избрана мера пресечения содержания под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Напомним, ранее СБУ предотвратила попытку ФСБ России "завести" своего агента в состав Сил обороны Украины. В результате спецоперации в Киевской области задержали предателя, который по указанию оккупантов пытался устроиться в Нацполицию.

Работал на Россию: в Запорожской ОВА обнаружили "крота"


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУспецслужбышпионажразведкаВСУновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии