UA
 

Коллаборант притворялся монахом и освящал танки РФ под Киевом

Текст: ,  12 апреля 2024, 14:27
0
248
Коллаборант притворялся монахом и освящал танки РФ под Киевом
Фото: СБУ
В Киевской области коллаборант выдавал себя за монаха

Мужчину, который во время боев под Киевом выдавал себя за монаха и благословлял российские танки, приговорили к 10 годам заключения.

 
По материалам Службы безопасности осужден коллаборант, который выдавал себя за монаха и освящал российские танки во время боев за Киев. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в пятницу, 12 апреля.
 
Во время оккупации поселка Андреевка в Бучанском районе он надел рясу монаха и пришел на позиции российских войск. Там он предложил россиянам свою помощь в войне против Украины.
 
Сначала коллаборант "расквартировал" в собственном доме подразделение оккупационной группировки России. А затем обеспечивал захватчиков продуктами питания и "наводил" на жилье односельчан, которые в дальнейшем разграбили.
 
Кроме того, мужчина освящал колонны российской бронетехники, двигавшиеся в направлении передовой. При этом действительно никакого отношения к религиозной среде фигурант не имел.
 
У злоумышленника были "привилегии" на свободное передвижение по территории общины и посещение штаба оккупантов.
 
После освобождения района он остался в поселке и надеялся "отсидеться" в собственном доме. Однако сотрудники СБУ задокументировали его преступную деятельность и задержали его в апреле 2022 года.
 
Суд признал мужчину виновным в коллаборационной деятельности. Учитывая сотрудничество со следствием, ему назначили 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
 
Напомним, ранее СБУ задержала "помощника" российского гауляйтера, помогавшего россиянам похищать украинцев во время боев за Харьков.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУКиевская областьмонахиновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии