UA
 

Минкульт разрешил демонтировать бывшую Арку дружбы народов в Киеве

Текст: ,  17 апреля 2024, 15:59
0
270
Минкульт разрешил демонтировать бывшую Арку дружбы народов в Киеве
Фото: РБК-Україна
Воплощенный в монументе миф о "воссоединении" двух "братских" народов не отвечает историческим реалиям, отмечают в МКИП.

Ведомство опубликовало приказ, согласно которому "монумент потерял статус памятника истории и может быть демонтирован".

 
Министерство культуры и информационной политики (МКИП) признало Монумент на ознаменование воссоединения Украины с Россией, расположенный в Киеве в Крещатом парке подлежащим снесению. Согласно приказу МКИП, "монумент потерял статус памятника истории и может быть демонтирован". Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства, опубликованном в среду, 17 апреля.
 
Экспертная комиссия Украинского института национальной памяти по определению принадлежности объектов к символике российской имперской политики в своем профессиональном заключении пришла к выводу, что несмотря на переименование Киевским советом в Арку свободы украинского народа, монумент представляет исключительно советские идеологемы и коннотации, а потому представляет угрозу национальной безопасности Украины.
 
Воплощенный в монументе миф о "воссоединении" двух "братских" народов не отвечает историческим реалиям. В условиях широкомасштабного вторжения РФ в Украину этот миф активно используется для обоснования "законности" путинских территориальных претензий. Он также является частью информационно пропагандистской кампании Кремля.
 
"В общественном сознании киевлян монумент отождествляется с советским режимом", - подчеркнул и.о. министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев.

Арка дружбы народов в Киеве, установленная в 1982 году к 60-летию образования СССР и 65-летию Октябрьского переворота 1917 года.
 
Напомним, Украинский институт национальной памяти считает, что Арка "дружбы народов" в Киеве подлежит полному демонтажу, несмотря на переименование в Арку свободы украинского народа.
 
 
Впоследствии Арку Дружбы народов переименовали в Арку Свободы украинского народа.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаКиевсносдемонтажарка Дружбы народовДекоммунизацияВойна с РоссиейМинкультВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии