UA
 

В Киеве разоблачили сеть аптек, где продавали российские лекарства

Текст: ,  25 февраля 2025, 13:50
0
353
В Киеве разоблачили сеть аптек, где продавали российские лекарства
Фото: Національна поліція України
В киевских аптеках продавались российские лекарства

Владельцы сети заплатили российским аптекам за их товары не менее полутора миллионов гривен.

 
В Киеве правоохранители обезвредили сеть аптек, где продавались российские лекарства. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины во вторник, 25 февраля.
 
По данным следствия, двое граждан Азербайджана незаконно ввезли в Украину и продавали здесь более 20 позиций российских лекарственных препаратов - антибиотики, противовоспалительные средства, иммуномодуляторы, стимуляторы умственной работоспособности и прочее.
 
Медикаменты переправлялись из России в Молдову рейсовыми автобусами. Оттуда фигуранты забирали их лично и завозили в Украину, скрывая от таможенного контроля. По предварительным расчетам, фигуранты заплатили российским аптекам за их товары не менее полутора миллионов гривен.
 
Полицейские провели серию обысков в сети аптек и в квартирах их владельцев. В результате изъяты мобильные телефоны и компьютеры с доказательствами совершенных преступлений и более ста наименований иностранных лекарств, среди которых более трех десятков - российские.
 

 
Следователи объявили владельцам сети аптек и двум фармацевтам подозрение за осуществление хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором, совершенном в составе организованной группы. Им грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Также после того, как полиция сообщила об этом Государственной службе Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, предпринимателям было отказано в лицензии на ведение хозяйственной деятельности по розничной и оптовой торговле лекарственными средствами.
 
Напомним, в Украине запрещена продажа российских лекарств с 8 июня 2022 года. За продажу лекарства из России или Беларуси аптеку могут лишить лицензии, а владельцев оштрафовать не менее чем на 1700 гривен. Если их сотрудничество с компаниями РФ будет доказано, владельцы аптек могут получить тюремный срок до 12 лет.
 
Напомним, ранее Министерство здравоохранения опубликовало перечень лекарств, цены на которые снизятся на 30% с 1 марта.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияКиевЛекарственные препаратылекарствааптекиаптека
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку