UA
 

ВАКС отстранил замглавы КГГА

Текст: ,  26 февраля 2025, 19:54
4944
ВАКС отстранил замглавы КГГА
Фото: Скриншот
САП добилась отстранения от занимаемой должности заместителя главы КГГА

По данным досудебного расследования, с 2019 года по февраль 2025-го в Киеве действовала преступная организация, в которую входили бывшие и действующие чиновники Киевского городского совета и Киевской городской госадминистрации.

 
Высший антикоррупционный суд принял решение об отстранении от должности заместителя главы КГГА на два месяца. Решение принято в рамках досудебного расследования дела о преступной организации, действовавшей на территории Киева с 2019 года. Об этом сообщает САП в среду, 26 февраля.
 
"26 февраля 2025 года Высший антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство САП и НАБУ об отстранении от занимаемой должности заместителя главы КГГА", - говорится в сообщении.
 
Правоохранители не называют имени фигуранта, однако из описания дела понятно, что речь идет о Петре Олениче, которого ранее суд отправил под стражу на два месяца с правом внесения залога 15 миллионов гривен. Недавно за него залог был внесен.
 
В пресс-службе отметили, что в рамках досудебного расследования установлено, что на территории Киева с 2019 года по февраль 2025-го действовала преступная организация, которая состояла из бывших и действующих должностных лиц Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации.
 
"В состав преступной организации в разные периоды времени вошли заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий, председатель и член постоянной комиссии КГС по вопросам архитектуры, градопланирования и земельных отношений, первый заместитель и заместитель директора коммунальных предприятий, четверо других лиц, которые через личные деловые связи и возможности обеспечивали достижение целей и задач преступной организации", - указано в сообщении.
 
Отмечается, что используя служебные полномочия, должности и связи, фигуранты установили контроль над некоторыми вопросами земельной, бюджетной и инвестиционной сфер в городе Киеве.
 
Один из заместителей главы КГГА якобы целенаправленно использовал служебные полномочия для достижения преступных целей. Он осуществлял контроль и координацию деятельности должностных лиц Департамента земельных ресурсов и подчиненного коммунального предприятия Киевский институт земельных отношений, обеспечивая принятие ими решений в интересах фигурантов дела. Кроме того, он обеспечивал представление в Киевский городской совет проектов решений, необходимых для реализации коррупционных схем.
 
Высший антикоррупционный суд поддержал позицию САП и НАБУ и принял решение об отстранении упомянутого должностного лица от должности сроком на два месяца.
 
Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, на причастность к совершению тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений проверяется широкий круг лиц.
 
Ранее НАБУ провело операцию по разоблачению преступной организации, причастной к земельной коррупции в Киевском горсовете. Позже стало известно, что правоохранителям удалось не только выявить незаконно выведенную землю в центре Киева на 11,6 млн грн, но и предотвратить дальнейший захват участков на 83,7 млн ​​грн.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: коррупциясудКМДАВаксрешение суда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it