UA
 

Иностранец готовил двойной теракт в Киеве - СБУ

Текст: ,  6 марта 2026, 10:45
0
219
Иностранец готовил двойной теракт в Киеве - СБУ
Фото: СБУ
Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества

Речь идет о разнорабочем с Южного Кавказа, который длительное время проживал в столице Украины.

В Киеве задержан иностранец, который по заданию России готовил двойной теракт. Об этом сообщила СБУ в пятницу, 6 марта.

Указано, что речь идет о разнорабочем с Южного Кавказа, который длительное время проживал в столице Украины. Он искал "быстрый заработок" в Телеграм-каналах и там его завербовали рашисты.

Офис генпрокурора уточняет, что это 42-летний гражданин Армении, который много лет живет в Киеве в квартире жены, однако не имеет постоянной работы и доходов. Он согласился на сотрудничество с россиянами, когда получил несколько тысяч гривен на карту.

Также мужчина получил от спецслужбистов РФ инструкцию по изготовлению самодельных бомб из подручных средств. Необходимые комплектующие он заказывал через сайты, а после завершения синтеза химических компонентов поместил их в пищевой контейнер.

"По имеющейся информации, сначала злоумышленник должен был заложить самодельное взрывное устройство (СВУ) под автомобиль украинского воина. Далее террорист планировал дистанционно взорвать бомбу в момент подхода военнослужащего к машине. А после прибытия на место происшествия экстренных служб, должна была сработать еще одна взрывчатка, заложенная рядом", – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ заранее раскрыли враждебный замысел и задержали фигуранта по месту жительства, когда он оснащал СВУ мобильными телефонами для удаленной активации.

Во время обысков у задержанного изъяли самодельную бомбу и составляющие для её изготовления, мобильный телефон с доказательствами сотрудничества с РФ и боевые гранаты.

Фигуранту сообщили о подозрении по статье о подготовке к террористическому акту (ч.1 ст.14, ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Кроме того, решается вопрос о дополнительной квалификации преступных действий иностранца за незаконное обращение с боеприпасами и изготовление взрывного устройства.

Ранее контрразведчики задержали иностранца, который корректировал ракетно-дроновые удары россиян по энергообъектам и локациям Сил обороны в Житомирской и Хмельницкой областях.

Также в Киевской области задержали гражданина одной из стран Восточной Европы, который оказался агентом ФСБ и занимался поджогами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаКиевтерактСБУфотоиностранцытерактыновости КиеваВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку