UA
 

Стрельбу в Киеве расследуют как теракт

Текст: ,  18 апреля 2026, 21:42
0
489
Стрельбу в Киеве расследуют как теракт
Фото: Getty Images
На асфальте тело одной из жертв террориста

Принимаются комплексные меры для установления всех обстоятельств инцидента, включая возможные мотивы стрелка, сообщили в СБУ.

Расстрел гражданских лиц в Голосеевском районе Киева квалифицирован как теракт. Об этом сообщила СБУ в субботу, 18 апреля.

"Как свидетельствует имеющаяся информация, преступление совершил мужчина 1968 года рождения, который был вооружён зарегистрированным огнестрельным оружием. От его действий погибло уже 6 человек, ещё 7 человек, по предварительным данным, госпитализированы с ранениями и травмами различной степени", – говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по статье о террористическом акте, который  привёл к гибели людей (ч.3 ст.258 Уголовного кодекса Украины)

"СБУ, Нацполиция и прокуратура принимают комплексные меры, чтобы установить все обстоятельства инцидента, в том числе возможные мотивы стрелка. О дальнейшем ходе расследования будем информировать дополнительно", – добавили в СБУ.

А в Офисе генпрокурора заявили, что среди погибших от рук террориста мать и отец мальчика, которого нападавший ранил.

Напомним, сегодня в Голосеевском районе Киева неизвестный открыл стрельбу. Мужчина с оружием в руках бегал по улице и стрелял во всех, кто попадался ему на пути. Он ворвался в супермаркет Велмарт на Голосеевском проспекте и взял заложников.

После длительных переговоров спецназ пошёл на штурм и ликвидировал стрелка. По данным СМИ, имя подозреваемого – Васильченков Дмитрий Васильевич, дата рождения – 21.04.1968. Родился в Москве, имеет гражданство Украины. Ранее проживал в Бахмуте Донецкой области, затем – в Голосеевском районе Киева.

В Офисе генпрокурора подтвердили, что стрельбу открыл 58-летний уроженец Москвы.

Зеленский сделал заявление по поводу стрельбы в Киеве

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Киевтерактстрельбатерактыновости Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку