UA
 

Во Львове с Холма Славы украли барельеф советского разведчика

Корреспондент.net,  6 марта 2019, 15:10
17
3106
Во Львове с Холма Славы украли барельеф советского разведчика
Фото: city-adm.lviv.ua
Пропал бронзовый барельеф Николая Кузнецова

Львовские комунальщики считают, что на Холме Славы произошел не акт вандализма, а "банальная кража".

Во Львове в ночь на среду был похищен бронзовый барельеф советского разведчика Николая Кузнецова с гранитной надгробной плиты на Холме Славы. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета 6 марта.

"На Холме Славы сегодня ночью похищен плоский барельеф с надгробной плиты Николая Кузнецова. Скорее, была похищена пластина с надписью имени и фамилии", – рассказал директор ЛКП Музей Лычаковское кладбище Михаил Нагай.

По его словам, это не первый случай краж элементов с Холма Славы, поскольку мемориал является открытым комплексом в парке, и туда открыт свободный доступ.

Нагай считает, что это не акт вандализма, а "банальная кража".

На место происшествия вызвали полицию.

Холм Славы – мемориал в честь воинов, погибших в годы Первой мировой войны (в 1914-1915 годах) в Галичине, и в честь советских воинов, участвовавших в боях за Львов с немецкими войсками в 1944 году во время Второй мировой войны. Находится в восточной части Львова и является административной частью музея-заповедника Лычаковское кладбище.

Напомним, 3 марта во Львове снесли 30-метровый Монумент славы. Сообщалось, что перед этим его не могли снести два дня. Сложность была в том, что внутри конструкции – металлическая основа.

Также стало известно, что один из авторов снесенного во Львове Монумента славы архитектор Аполлон Огранович умер в день сноса памятника.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: памятники и монументыЛьвовСоветские памятникивандализмвандалыпамятникЛычаковское кладбищевандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии