UA
 

Во Львовской области задержан главарь банды рэкетиров

Текст: ,  26 июня 2023, 12:38
0
791
Во Львовской области задержан главарь банды рэкетиров
Фото: СБУ
Прекращена деятельность преступной группы во Львовской области

Злоумышленники потребовали выплату вымышленных долгов или деньги для "улаживания" искусственно созданных конфликтных ситуаций.

Во Львовской области СБУ заблокировала деятельность группировки рэкетиров. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что злоумышленники требовали выплату вымышленных долгов или деньги для "улаживания" искусственно созданных конфликтных ситуаций.

В случае несогласия платить "дань" угрожали физической расправой.

Среди граждан, у которых фигуранты пытались "выбить" деньги, были и только что мобилизованные в ряды украинского войска. Преступные действия группировки приводили к расшатыванию общественно-политической обстановки и обострению криминогенной ситуации в западном регионе, говорится в сообщении.

В частности, речь идет о том, что рэкетиры требовали от одного из военных ежемесячно платить им 2 тыс. дол. за вымышленную "задолженность".

Лидер преступной группировки был задержан при получении очередного "транша" - 40 тысяч гривен.

Установлено, что уголовник направлял деньги на пополнение преступной "кассы", контролируемой "ворами в законе", - отмечают в СБУ.

В ходе обыска было обнаружено 350 тыс. долл., которые, возможно, принадлежат так называемому "общаку".

Задержанному сообщили о подозрении в вымогательстве в условиях военного положения, он был заключен под стражу без права внесения залога.

"Продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности других участников группировки. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

ТГ-канал Киев оперативный сообщает, что главарем банды оказался житель Львовской области Иван Демьянец по прозвищу "Потап", а обнаруженный "общак" контролируют подсанкционные "воры в законе" "Рамаз Багдатский" и "Полик".
 
"Теперь у местного "Потапа" уже не "все пучком", потому что он под стражей, и ему грозит до 12 лет за решеткой", - говорится в сообщении.

Ранее разоблачили организаторов мошеннического call-центра, который обманывал жителей Канады, предлагая им получить доходы от трейдерской деятельности на биржах.

А в Киеве правоохранители разоблачили "брачного" мошенника. За просмотр анкеты женщин "клиенты" должны были оплатить 99 долларов, а чтобы встретиться с будущей невестой - 600 долларов.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЛьвовЛьвовская областьСБУденьгирэкетзадержаниевымогательство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии