UA
 

Разоблачен мошеннический call-центр, обманывавший жителей Канады

Текст: ,  21 июня 2023, 15:26
0
1458
Разоблачен мошеннический call-центр, обманывавший жителей Канады
Фото: npu.gov.ua
Киберполиция разоблачила организаторов мошеннического call-центра

Злоумышленники присваивали активы иностранных граждан, выдавая себя за сотрудников мировой криптовалютной компании.

 
В Хмельницкой области разоблачили организаторов мошеннического call-центра, который обманывал жителей Канады, предлагая им получить доходы от трейдерской деятельности на биржах. Об этом 21 июня сообщила пресс-служба Нацполиции.
 
Отмечается, что злоумышленники просили установить программу, которая якобы поможет вывести деньги, однако таким образом получали удаленный доступ к технике пострадавших и присваивали деньги с их счетов.
 
Как установило следствие, мошеннический call-центр организовали двое жителей Хмельницкого.
 
"Они оборудовали офисы в арендованных помещениях и привлекли к работе операторов. Нанимали работников только при условии прохождения полиграфа, а также владения английским языком. Операторы выдавали себя за сотрудников мировой криптовалютной компании, звонили по телефону и посылали сообщения жителям Канады с предложением получить цифровые активы, якобы заработанные ботом в результате трейдерской деятельности на биржах", - уточнили правоохранители.
 
Сейчас киберполиция в кооперации с канадскими коллегами устанавливает потерпевших и сумму нанесенного ущерба. По оперативным данным, среди обманутых есть представители украинской диаспоры.
 
По местам жительства злоумышленников и в помещениях call-центров состоялись обыски, изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, SIM-карты, автомобили, "черновые" записи, а также наличные, полученные противоправным путем.
 
Организаторам схемы сообщили о подозрении в несанкционированном вмешательстве в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем (ч. 5 ст. 361 УК Украины). Им грозит от десяти до пятнадцати лет заключения.
 
 
 
Ранее сообщалось, что в США арестован гражданин России, который совершал атаки с помощью программ-требителей LockBit против американских и иностранных компаний.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Канадавидеополициямошенничествоcall-центркиберпреступностькриптовалютакиберполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии