UA
 

Лубинец выразил возмущение действиями работников ТЦК во Львове

Текст: ,  18 марта 2024, 09:40
0
813
Лубинец выразил возмущение действиями работников ТЦК во Львове
Фото: Кадр із відео
Во Львове проверяют очередной случай произвола работников ТЦК

Жена волонтера Кирилла Тарана сообщила, что представители ТЦК схватили ее мужа посреди улицы и насильно затолкали в минибус.

Омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщил о жестком обращении работниками ТЦК в отношении львовского волонтера.

"Возмущен очередным фактом жесткого задержания призывника представителями ТЦК. Во Львове работники ТЦК силой задержали местного волонтера Кирилла Тарана. Информацию об инциденте, произошедшем в ночь на 16 марта, вместе с видео обнародовала в соцсети его жена", - говорится в сообщении.

Жена волонтера сообщила, что представители ТЦК схватили Кирилла посреди улицы и насильно затолкали в минибус.

"Повестки при этом не вручали. Позже мужчину привезли в Шевченковский РТЦК и СП. Он отказался проходить ВВК из-за проблем со здоровьем и отсутствия при себе медицинских документов, которые бы это подтвердили. Жена Кирилла говорит, что под утро уже был готов приказ об ее муже, и его сразу отправили в воинскую часть на полигон в Ровно", - говорится в сообщении.

Представитель Офиса омбудсмена во Львовской области Тарас Подвирный начал проверку указанного факта, по этому поводу состоялось совещание с областным ТЦК.

"Решили назначить повторное прохождение ВВК, по итогам которого областной ТЦК будет принимать решение в отношении Кирилла Тарана. В то же время начальник Львовского областного ТЦК и СП Артур Ниязов согласился, что было нарушение. Он сообщил, что по факту инцидента с задержанием Кирилла Тарана назначили служебное расследование, по результатам которого виновные будут привлечены к ответственности", - добавляет Лубинец.

Омбудсмен подчеркнул, что силовые задержания призывников, избиения, угрозы, устрашение недопустимы в демократическом обществе, и обратился в органы военного командования по усилению контроля и неукоснительного соблюдения требований законодательства во время проведения мобилизационных мероприятий, военного учета граждан и прохождения ими ВВК.

Напомним, на Закарпатье работники ТЦК отправили служить мужчину с параличом. После огласки в медиа было решено провести дополнительную военно-врачебную комиссию.

Прослужил неделю. Смерть мобилизованного из Тернополя


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЛьвовомбудсменволонтервоенкоматВойна в УкраинеДмитрий ЛубинецТЦК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии