UA
 

Умер политик и ученый Игорь Юхновский

Текст: ,  26 марта 2024, 14:55
0
702
Умер политик и ученый Игорь Юхновский
Фото: Андрій Садовий / Фейсбук
Ушел из жизни украинский политик Игорь Юхновский

Игорю Юхновскому принадлежит идея референдума 1 декабря 1991 года, который закрепил независимость Украины.

Ушел из жизни Игорь Юхновский - первый вице-премьер-министр Украины (1992-1993 гг.), физик-теоретик, народный депутат четырех созывов, соучредитель Института национальной памяти, Герой Украины. Об этом во вторник, 26 марта, сообщил львовский городской голова Андрей Садовый.

"Отошел в вечность Игорь Рафаилович Юхновский. Светлый, добрый, мудрый человек. Почетный гражданин Львова. Создатель Украины. Лицо Независимости. О прощании и похоронах сообщим позже", - говорится в сообщении.

Добавим, что Игорь Юхновский был доктором физико-математических наук, профессором, академиком НАН Украины. Он создал Львовскую научную школу статистической физики, отдел статистической теории конденсированных состояний Института теоретической физики АН УССР, на основе которого в 1990 году создан Институт физики конденсированных систем НАН Украины.

Игорь Юхновский - автор около 500 научных статей, 7 монографий и учебников.

Громадське сообщает, что именно ему принадлежит идея референдума 1 декабря 1991 года, который закрепил независимость Украины.

В политике Юхновский также известен тем, что не только был народным депутатом Украины четырех созывов, но и в парламенте возглавлял оппозицию как председатель Народного Совета, в 1991 году был кандидатом в президенты Украины, с октября 1992 по 1993 год работал в должности первого вице-премьера -министра Украины.

Игорю Юхновскому было 98 лет.

Напомним, недавно скончался политик Геннадий Москаль.

Пять лет назад Геннадий Москаль сообщил, что победил рак. По его словам, из-за борьбы с болезнью два года были выброшены из жизни.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: смертьполитикученыйнародный депутатумер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии