UA
 

В порту Одессы обнаружили радиоактивные материалы

Корреспондент.net,  27 ноября 2017, 14:16
7
3650
В порту Одессы обнаружили радиоактивные материалы
Фото: Госатомрегулирования Украины
Контейнеры с радиоактивным ломом

Опасный груз обнаружили в контейнерах, прибывших из ОАЭ.

Автоматическая система Одесского морпорта обнаружила радиоактивные материалы при обследовании двух контейнеров с ломом магния из ОАЭ. В связи с этим груз отправлен обратно отправителю, сообщает пресс-служба Госатомрегулирования Украины.

"По результатам проведенных измерений превышение мощности экспозиционной дозы на поверхности контейнеров составляло соответственно 3,5 мкЗв/ч и 6,5 мкЗв/ч. Дистанционный спектрометрический анализ обнаружил, что превышение мощности экспозиционной дозы обусловлено наличием радионуклидов 226Ra, которые содержатся в неустановленных объектах внутри контейнеров", – говорится в сообщении.

Отмечается, что документы, подтверждающие законность наличия в грузе радиоактивных материалов, предоставлены не были.

По данным Госатомрегулирования, в соответствии с требованиями законодательства, контейнеры с опасным грузом загрузили обратно на судно для доставки отправителю.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Кропивницком задержали копателей радиоактивного лома. В глиняном карьере их обнаружили с металлоискателями и лопатами, несмотря на предупредительные таблички о радиационной опасности.

В России онколог посоветовал пить пиво из-за радиоактивного загрязнения

ТЕГИ: Одессарадиациягрузпортконтейнерные перевозки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии