UA
 

Вслед за американским эсминцем в Одессу прибыл Волкер

Корреспондент.net,  26 февраля 2019, 12:28
48
3512
Вслед за американским эсминцем в Одессу прибыл Волкер
Фото: Думская
Волкер пообщался с журналистами у эсминца США в Одессе

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер провел брифинг по случаю прибытия в Одессу американского эсминца.

Вслед за американским ракетным эсминцем Дональд Кук (USS Donald Cook (DDG 75) в Одессу прибыл специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер. Об этом во вторник, 26 февраля, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы не признаем правомерность нападения на военные украинские корабли, их задержание. Это незаконный акт и мы призываем немедленно освободить украинских моряков", - сказал Волкер на брифинге по случаю прибытия в Одессу военного корабля США.

При этом он отметил, что "мы хотим и стремимся, чтобы такие инциденты в будущем не происходили".

Указано, что на брифинге присутствовали дипломаты США и представители стран ЕС.

"И через определенную коммуникацию нужно, чтобы мирно корабли могли проходить через Керченский пролив и следовать в порты на Азовском море. И по этим вещам - мы постоянно будем вести общение с нашими украинскими партнерами по вопросам прохода", - пообещал Волкер.

 

 

Также спецпредставитель США подчеркнул, что у Украины "есть все права перемещать свои корабли из одного украинского порта в другой украинский порт, и с точки зрения международного права Россия не имеет одностороннего права контролировать Керченский пролив или Азовское море".

"И естественно, Соединенные Штаты поддерживают право Украины на проход по этим протокам, как и право любой страны делать это. И очень важно уважать суверенитет Украины, потому что у Украины есть суверенитет над этой территорией", - резюмировал Волкер.

В свою очередь заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий Жан-Кристоф Беллярд заявил, что ЕС полностью поддерживает высказанную Волкером позицию и подчеркнул, что визит в Одессу корабля Дональд Кук - свидетельство принципов свободы судоходства.

Напомним, эсминец Дональд Кук зашел в Одессу 25 февраля. Несущий до 56 крылатых ракет Томагавк с дальностью действия 1,6 тыс. км, он пришвартовался у пирса возле Одесского морского вокзала. Предполагается, что корабль пробудет в Одессе до 27 февраля.

Как известно, это уже второй заход эсминца Donald Cook в Черное море в этом году. В конце января он пять дней гостил в грузинском порту Батуми.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАУкраина-СШАОдессакорабльфотофлотВМСэсминецКурт Волкер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии