UA
 

Одесса празднует 75 годовщину освобождения

Корреспондент.net,  10 апреля 2019, 16:15
14
1824
День освобождения Одессы
Фото: metronom.news

Ежегодно 10 апреля в городе проходят торжественные мероприятия в честь освобождения от немецких и румынских захватчиков.

Одесса отпраздновала 75 годовщину освобождения города от нацистских захватчиков во время Великой отечественной войны. Об этом сообщает metronom.news.

Именно сражения 10 апреля 1944 года стали освободительными для Одессы спустя 907 дней оккупации. В этот день в городе проходят мероприятия в честь освободителей. Горожане провели торжественные церемонии возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы, стеле Крылья Победы на площади Десятого апреля, на траверсе памятника Неизвестному матросу в акватории Одесского залива и Мемориалу героической обороны Одессы 411-й береговой батареи.

На текущий момент в Одессе осталось в живых 22 ветерана, принимавших участие в освобождении города от нацистских оккупантов во время Второй мировой войны. 10 апреля горожане выражают им свою благодарность за спасение города и жизней мирных жителей.

Историческая справка

Солдаты и матросы советской армии 73 дня держали оборону Одессы – с 5 августа по 16 октября 1941 года. Силы германо-румынских войск были в десять раз больше и 16 октября 1941 года Одесса была оккупирована.

Оккупация города длилась 907 дней, за это время погибли 82 тысячи человек, ещё 78 тысяч были принудительно высланы в Германию.

Бои за освобождение Одессы начались 8 апреля 194 года силами Третьего Украинского фронта под командованием генерала армии Родиона Яковлевича Малиновского. Вместе с регулярной армией на фронте действовали партизанские отряды и подпольные организации.

Бои велись на протяжении двух дней практически без остановки. К 10 часам 10 апреля 1944 года Одесса была свободна от немецко-румынской оккупации. Год спустя 1 мая 1945 года Одесса была объявлена городом-героем.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОдессафотогодовщинаВеликая Отечественная Войнаоккупацияосвобождение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии