UA
 

В мэрии Одессы снова проходят обыски

Корреспондент.net,  9 декабря 2019, 17:30
0
1337
В мэрии Одессы снова проходят обыски
Фото: Скриншот
Сотрудники прокуратуры в мэрии Одессы

Силовики посетили муниципальные департаменты финансов и коммунальной собственности, а также архив горсовета.

В здании мэрии Одессы проводятся обыски. Об этом сообщает Думская в понедельник, 9 декабря.

Отмечается, что сотрудники СБУ и прокуратуры повторно посетили муниципальные департаменты финансов и коммунальной собственности, а также архив горсовета.

"В прошлый раз, 22 ноября, следствие не смогло получить всех необходимых документов, поэтому возникла необходимость в новых обысках", – рассказал источник в правоохранительных органах.

СБУ расследует факт завладения средствами городского бюджета. Речь идет о погашении за счет муниципальной казны задолженности по кредиту, взятому КП Теплоснабжение г. Одессы в коммерческом банке Надра.

Долг в размере почти 200 млн гривен выкупила у обанкротившегося финансового учреждения компания Юг-Капитал, заплатившая за него 84 млн. Это же могла сделать и мэрия Одессы, но городские власти предпочли перечислить бизнесменам 194,5 млн, – пишет издание.

СБУ считает, что имел место преступный сговор. По данным спецслужбы, Юг-Капитал аффилирован с чиновниками муниципалитета.

"Решение об оплате завышенного долга принималось на основе недостоверных материалов, сознательно подготовленных должностными лицами нескольких департаментов мэрии. Потом бюджетные средства (больше 100 млн гривен – ред.) были присвоены участниками схемы", – отмечается в сообщении.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 УК Украины).

Ранее в понедельник стало известно, что у экс-жены мэра Одессы Геннадия Труханова при обыске нашли его пистолет и $300 тысяч. Обыск проводили детективы НАБУ.

Напомним, в июле суд Одессы вынес оправдательный приговор Труханову и другим чиновникам Одесского горсовета по делу о финансовых махинациях при покупке зданий завода Краян.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУОдессаобыскпрокуратурагорсоветмэрияНовости Одессыобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии