UA
 

Установлено, как начался пожар в одесском колледже

Корреспондент.net,  20 декабря 2019, 18:15
5
10431
Установлено, как начался пожар в одесском колледже
Фото: dumskaya.net
В зданиине было пожарной сигнализации

Пожар начался в кабинете заведующей отделения колледжа, которая не подала сигнал тревоги, а пошла к директору.

Специалисты определили, как начался пожар в одесском колледже, в результате которого погибли 16 человек. О результатах расследования в пятницу, 20 декабря, сообщил и. о. начальника регионального главка ГСЧС Вадим Шулюк, пишет УНИАН.

По его словам, причина возгорания – аварийный режим электропроводки в кабинете на 3-м этаже.

Пожар начался возле рабочего стола заведующей отделения колледжа. В данном месте находился "выпрямитель" на пять розеток, к которому были подключены компьютеры, обогреватель и пр.

В момент возгорания заведующая была на совещании в другом кабинете. "Вернувшись, она увидела горящий кабинет, но вместо того, чтобы дать сигнал тревоги, побежала к директору", - сообщил Шулюк.

В свою очередь, начальник полиции Одесской области Олег Бех сообщил, что неопознанными остаются шесть погибших. "Идентифицированы 8 тел. Сейчас в ходе следственных действий определяют еще 6 тел, которые находятся на экспертизе", - сказал он.

В рамках следствия назначены 64 экспертизы, в том числе 25 – судебно-медицинских по травмам, которые получили потерпевшие, и 16 экспертиз, связанных с исследованием тел погибших. "С целью дальнейшей идентификации погибших у близких родственников отобраны биологические образцы для экспертизы", - уточнил он.

Бех также рассказал об обнаруженных нарушениях в колледже. Помимо отсутствия соответствующей противопожарной системы, системы автоматического оповещения об опасности, в электрощитовой обнаружена "перемычка", позволяющая значительно увеличить нагрузку на электросеть. В частности, стояло оборудование на 16 ампер, а указанная "перемычка" позволяла повысить нагрузку до 32 ампер. Сейчас следствие устанавливает личность человека, изменившего схему работы электрооборудования.

Ранее сообщалось, что в зданиях ГСЧС в Одессе и области проводят обыски в связи с пожаром в  колледже, где погибли много людей. По данным СБУ, сотрудники ГСЧС пытались скрыть от правоохранителей  разрешительные документы на эксплуатацию здания колледжа.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОдессаполицияпожарГСЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии