UA
 

В Одессе задержали бывшего сепаратиста "ДНР"

Корреспондент.net,  17 апреля 2020, 17:50
5
6021
В Одессе задержали бывшего сепаратиста  ДНР
Фото: СБУ
Во время задержания злоумышленник оказывал физическое сопротивление

Злоумышленник два года скрывался на подконтрольной украинскому правительству территории и успел получить новые документы.

В Одессе задержали бывшего сепаратиста "ДНР", который принимал участие в боях против сил Антитеррористической операции на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 17 апреля.

Следствие установило, что житель Донецка в 2014 году добровольно вступил в ряды одного из подразделений террористического формирования "Шум". Позже он в составе так называемой "1-й Славянской бригады" принимал участие в боях против украинских военных и сил АТО вблизи Углегорска, Дебальцево, Песков, Спартака, Логвиново и Донецкого аэропорта.

Отмечается, что в 2018 году мужчина покинул ряды сепаратистов и переехал на подконтрольную украинскому правительству территорию. Он скрывался в Харькове и Киеве. Позже переехал в Одессу и получил новые документы, чтобы скрыть участие в рядах "ДНР".

Во время задержания злоумышленник предоставил о себе ложные установочные данные и оказывал физическое сопротивление. В ходе обыска по месту жительства изъято компьютерную технику, мобильный терминал и сим-карты, которые могут содержать подтверждение его участия в "ДНР".

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей об участии в террористическом формировании (ч.1 ст.258-3 УК Украины). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ранее на этой неделе СБУ заявила о задержании в Днепре членов террористической группы. Злоумышленники координировали свою деятельность с подконтрольными спецслужбам РФ представителями криминальных кругов России.

Также сообщалось о задержании генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, которого подозревают в государственной измене и совершении террористических актов. Суд арестовал Шайтанова на 60 суток – до 14 июня включительно.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУДонецкОдессафотодонбассзадержаниесепаратистыновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии