UA
 

СБУ заявила о задержании в Днепре членов террористической группы

Корреспондент.net,  15 апреля 2020, 13:19
10
8348
СБУ заявила о задержании в Днепре членов террористической группы
Фото: СБУ
Один из задержанных фигурантов

Злоумышленники координировали свою деятельность с подконтрольными спецслужбам РФ представителями криминальных кругов России, отметили в СБУ.

Сотрудники Служба безопасности Украины разоблачили деятельность организованной преступной группировки, которая причастна к совершению террористических актов в различных регионах Украины. Об этом сообщается на сайте ведомстве в среду, 15 апреля.

По предварительной информации, группой руководил криминальный авторитет, ранее неоднократно судимый житель аннексированного Крыма. По данным СБУ, его прозвище Ариец. Злоумышленники специализировались на совершении особо тяжких преступлений, в том числе по заказу других лиц.

"Для этого они координировали свою деятельность с подконтрольными спецслужбам РФ представителями криминальных кругов России. Для планирования и согласования преступных действий главари группировки встречались с российскими кураторами на территории Российской Федерации, стран Евросоюза и Ближнего Востока", – говорится в сообщении.

По данным следствия, участники группы причастны к совершению около 18 террористических актов в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Полтавской областях, а именно: минированию и поджогах жилых и коммерческих зданий, в которых находились люди.

Во время обысков в жилищах, транспортных средствах и офисных помещениях фигурантов сотрудники СБУ изъяли 16 единиц огнестрельного оружия, почти 1700 патронов, гранаты, электронные и бумажные носители информации, в том числе со сведениями относительно объектов нападений и потерпевших лиц. Также выявлено почти 200 тысяч гривен, более 20 тысяч долларов и 3000 евро, полученных преступным путем.

Полученные средства поражения и предметы направлены на экспертизу.

В рамках уголовного производства по статье о террористическом акте (ст.258 УК Украины), главарям группировки сообщили о подозрении и избрали мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Сейчас продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для поиска и привлечения к ответственности всех участников группы. Проверяется информация о причастности злоумышленников к организации и совершению других преступлений, в том числе заказных убийств.

Накануне контрразведка СБУ задержала генерал-майора Валерия Шайтанова, которого подозревают в государственной измене и совершении террористических актов.

СБУ заявила о выявлении российского агента в Днепре

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиятерактТерроризмСБУкриминалфотоспецслужбытеррористыДнепркриминалитетзадержаниетерактыОПГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии