UA
 

Пилот авиакомпании Flydubai устроил пробку из самолетов в Одессе

Текст: ,  27 июля 2021, 22:18
0
14415
Пилот авиакомпании Flydubai устроил пробку из самолетов в Одессе
Фото: dumskaya.net
Пилот Flydubai заблокировал движение на рулежной дорожке в аэропорту Одессы

Экипаж самолета заявил, что не сможет двигаться по рулежной дорожке из-за ее несоответствия правилам авиакомпании.

В аэропорту Одессы во вторник, 27 июля, образовалась пробка из самолетов из-за пилота самолета авиакомпании Flydubai, который отказался ехать по новой взлетно-посадочной полосе, сообщает Думская.

Отмечается, что пассажирский Boeing, прибывший из Дубая, коснулся одесской полосы курсом 160 в 13:23. Свернув на рулежную дорожку РД-А5, и проехав ее до стыка со старой ВПП, экипаж заявил, что дальше двигаться не сможет по причине несоответствия ширины РД правилам авиакомпании.

Самолет SkyUp, который приземлился следом и был посажен на ту же дорожку, также вынужден был остановиться из-за заблокированного движения воздушным судном Flydubai.

На место происшествия прибыл аэродромный тягач, который вытолкал на взлетную полосу сначала самолет SkyUp, а затем и Flydubai.

Из-за инцидента около четырехсот пассажиров были вынуждены ждать в салонах самолетов, а Ryanair не смог вовремя вылететь в польский Катовице – задержка составила около 40 минут.

Отмечается, что такой инцидент произошел впервые в одесском аэропорту, а претензия первого пилота Flydubai ничем не подтверждена. Руководство по летной эксплуатации Boeing этого типа разрешает руление при ширине РД в 16 метров. Ширина одесской рулежки 17,5 метров, а требования авиакомпании, по словам того же пилота – 18 метров.

К слову, самолеты этой авиакомпании на протяжении многих лет трижды в неделю совершают полеты в Одессу.

Напоним, в середине июля в аэропорту Одессы открыли новую полосу. Ее строили два с половиной года. Длина новой полосы 2,8 км, ширина 45 м.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Львова взорвали забытый ноутбук. Владелицей оставленной сумки оказалась азиатка, которая летела в Стамбул.

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: самолетОдессааэропорткурьезпробка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии