UA
 

Житель Одессы составил завещание на судью, чтобы заявить ей отвод

Текст: ,  10 августа 2021, 21:26
0
6007
Житель Одессы составил завещание на судью, чтобы заявить ей отвод
Фото: Киевский районный суд Одессы
Ирина Огренич пожаловалась на ответчика по одному из дел

Такие обстоятельства создают угрозу судейской независимости, считает Высший совет правосудия.

В Одессе мужчина завещал часть своего имущества судье Киевского районного суда Ирине Огренич, чтобы иметь повод заявить ей отвод. Об этом сообщил Высший совет правосудия во вторник, 10 августа.

"Ответчик составил завещание на долю домовладения в пользу судьи, на основании чего заявил ей отвод. Огренич заметила, что завещание было составлено ответчиком за несколько дней до подачи им заявления об отводе судьи от рассмотрения дела. По мнению Огренич, таким образом ответчик хотел повлиять на нее как на председательствующего судью по указанному делу", – говорится в сообщении.

Высший совет правосудия считает, что такие обстоятельства создают угрозу судейской независимости, потому что могут быть способом воздействия на суд, и попросил Офис генерального прокурора открыть уголовное производство по статье о вмешательстве в деятельность судебных органов (ч.1 ст.376 УК Украины).

Как известно, основанием для отвода судьи в гражданском процессе является родственная связь с участниками процесса; участие судьи по делу в другой роли (свидетеля, эксперта и т.д.); прямая или побочная заинтересованность в результате рассмотрения дела; нарушение порядка определения судьи для рассмотрения дела; другие обстоятельства, вызывающие сомнение в беспристрастности или объективности судьи.

Напомним, в Киеве мать одного из фигурантов дела о валютном мошенничестве оформила на прокурора завещание, пытаясь спасти сына от избрания меры пресечения. Заседания постоянно откладываются из-за ходатайства стороны защиты об отводах судье, прокурору, секретарю.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судОдессасудьисудьязавещаниеВысший совет правосудия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии