UA
 

Одесситы проголосовали за демонтаж памятника Екатерине II

Текст: ,  5 ноября 2022, 14:02
1
2049
Одесситы проголосовали за демонтаж памятника Екатерине II
Фото: zabytki.in.ua
Памятник Екатерине II могут демонтировать в Одессе

Окончательная судьба монумента будет решена на ближайшей сессии Одесского горсовета, отметил мэр Геннадий Труханов.

Власти Одессы подвели итоги голосования о дальнейшей судьбе памятника российской императрице Екатерине ІІ. Большинство горожан высказались за демонтаж монумента, сообщает Одесский горсовет в субботу, 5 ноября.

За полный демонтаж проголосовали 3914 человек, а за то, чтобы оставить все на месте – 650. Еще 2816 голосов было отдано за то, чтобы сохранить памятник на месте, но дополнить его исторической информацией о деятельности императрицы. Всего свое мнение высказали 7796 горожан.

"Следующий шаг – вынесение вопроса на ближайшую сессию городского совета. Со своей стороны я уже обратился к профильной комиссии горсовета с просьбой провести заседание и подготовить соответствующий проект решения", – написал мэр Одессы Геннадий Труханов в Facebook.

Он выразил уверенность, что результаты голосования граждан будут учтены депутатами городского совета, за которыми остается принятие окончательного решения.

"Лично я буду голосовать за демонтаж памятника и перенос его в парк имперского и советского прошлого, об идее создания которого я рассказывал несколько месяцев назад", – добавил Труханов.

Как известно, в последнее время одесский памятник Екатерине II неоднократно обливали краской и расписывали различными лозунгами. На этой неделе на памятник одели колпак палача, а на руку повесили петлю.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: памятники и монументыОдессапамятникдемонтажТрухановснос памятниковНовости ОдессыЕкатерина II
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии