UA
 

В Одессу приехали министры иностранных дел семи стран

Текст: ,  28 апреля 2023, 17:47
0
2972
В Одессу приехали министры иностранных дел семи стран
Фото: Dmytro Kuleba / Twitter
Главы МИД стран Северной Европы прибыли с визитом в Одессу

Министр иностранных дел Украины подчеркнул: ему не припоминается, чтобы в Одессе ранее находилось такое количество руководителей МИД одновременно.

Сегодня, 28 апреля, по приглашению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в Одессу прибыли главы МИДа семи стран и заместитель государственного секретаря МИД Финляндии. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
 
В Одессу прибыли министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, министр иностранных дел Дании Ларс Люкке Расмуссен, министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна, министр иностранных дел Исландии Тоурдис Гильфадоуттир, министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсберг, министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрем, заместитель Государственного секретаря МИД Финляндии Кай Зауэр.
 
Кулеба подчеркнул: ему не припоминается, чтобы в Одессе ранее находилось такое количество руководителей МИД одновременно.
 
"Если это впервые, то мы рады установить новый стандарт. И не зря начало визита состоялось на конференции по восстановлению Одесской области. Это четкий сигнал. И я очень рад, что министры откликнулись на мое предложение поучаствовать в конференции", – сказал Кулеба на брифинге.
 
Министры посетили Одесский порт, чтобы ознакомиться с динамикой реализации Черноморской зерновой инициативы и Grain from Ukraine.
 
"Три темы, которые мы обсудили: подготовка к саммиту НАТО в Вильнюсе, мы скоординировали дальнейшие шаги. Также обсудили начало переговоров по вступлению Украины в ЕС. Ожидаю, что решение будет принято до конца текущего года. Поэтому синхронизировали шаги в этом направлении. И отдельно обсудили создание Специального трибунала по преступлению агрессии. Вчера к группе стран присоединилась соседняя Молдова, ожидаем новые страны. Коалиция в поддержку создания спецтрибунала разрастается", – отметил глава МИД Украины.
 
Кулеба напомнил, что пять месяцев назад такая же делегация приезжала в Киев.
 
"Решили, что следующая наша встреча должна состояться в Крыму. Будем работать над достижением этой цели", – подчеркнул министр.
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МИД УкраиныОдессавизитМИДзернопортНовости ОдессыДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии